Шанхай провел перепись небоскребов

Шанхай провел перепись небоскребов 02.11.2017

Шанхай провел перепись небоскребов, по итогам которой оказалось, что в мегаполисе насчитывается 930 зданий высотой свыше 100 метров.

Напомним, что именно в Шанхае находится самый высокий в КНР небоскреб высотой 632 метра. Гигант под названием «Шанхай тауэр» открыл двери в минувшем году. Там находятся самая высокая в КНР смотровая площадка (119 этаж), самый высотный ресторан (120 этаж), самый высокий в стране бассейн (84 этаж). В здании функционируют самые быстрые лифты, развивающие скорость до 18 метров в секунду. На строительство 127-этажного мегадома ушло восемь лет и около 15 млрд юаней (2,3 млрд долларов).

По высоте шанхайский Тауэр стоит на втором месте в мире, уступая лишь  рекордсмену Бурдж Халифа (828 м). Превзойти дубайского гиганта давно планируют в городе Чанша провинции Хунань – там было запустили строительство Sky Tower высотой 838 метров. Однако власти приостановили проект, отправив его инженерное обоснование на дополнительные проверки на предмет безопасности конструкции. Сегодня в КНР находятся 60% всех небоскребов Земли, страна восемь лет подряд удерживает мировое лидерство по количеству строящихся высоток. На сегодня Поднебесная может похвастать шестью из 10 самых высоких строений мира.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.