Наука и техника

Экологи обвиняют Apple в загрязнении окружающей среды в Китае
Экологические организации обвиняют компанию Apple в том, что поставщики комплектующих для ее гаджетов загрязняют окружающую среду в Китае, а она не предпринимает никаких действий против этого, говорится в 46-страничном отчете, опубликованном на сайте пекинского Института общественных связей и экологии.
	В Китае число пользователей мобильной телефонной связи превысило 920 млн
Все больше китайцев предпочитают пользоваться мобильными телефонами в качестве своих главных средств коммуникации. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные сегодня Министерством промышленности и информатизации КНР.
Почта из Китая на Дальний Восток будет доставляться напрямую, минуя Москву
Почтовые службы России и Китая рассмотрят возможность организации нового маршрута доставки наземной почты из Китая в российские дальневосточные регионы через Пекин и Благовещенск, тогда как сейчас такие почтовые отправления пересылаются через Москву.
Суйфэньхэ
Компьютерный рынок Китая стал крупнейшим в мире
Китайский рынок персональных компьютеров во втором квартале этого года обогнал по объему рынок США и впервые стал крупнейшим в мире, сообщает аналитическая компания IDC.
Китайский аналог Twitter достиг отметки в 200 миллионов пользователей
Китайский аналог Twitter - сервис микроблогов Sina Weibo - достиг отметки в 200 миллионов зарегистрированных пользователей, что сопоставимо с результатами его американского конкурента, сообщил Чарльз Чао (Charles Chao), гендиректор владеющей сервисом интернет-компании Sina.
Китайские компании Huawei и Alibaba разрабатывают «облачный» смартфон
Китайский производитель электроники компания Хуавэй и портал интернет-коммерции Алибаба в ближайшем будущем представят собственное приложение для смартфонов, работающее на основе облачных вычислений.
Химический завод в китайском Даляне, вызвавший протесты, остановлен
Власти города Даляня (китайская провинция Ляонин) после дня массовых протестов распорядились немедленно остановить расположенный в городе химический завод «Фуцзя», вызывавший недовольство населения, сообщили китайские СМИ.
В Китае разработан радиоприемник, способный автоматически передавать метеопредупреждения
Последние технические наладки на днях прошел радиоприемник, способный автоматически передавать метеопредупреждения, который скоро начнет применяться в отдаленных местностях автономного района Внутренняя Монголия.
Смартфоны hiPhone 5 взорвали рынок Китая
В Поднебесной начались продажи поддельных смартфонов Apple нового поколения. Аппараты, которые получили название hiPhone 5, доступны на популярной в Китае торговой площадке Taobao за 200 юаней ($31).

Средний заработок докторов наук КНР — $500
Средний ежемесячный доход докторов наук в Китае достигает примерно 3000 юаней ($500) . Такие данные были опубликованы в книге «Состояние развития докторов Китая».