Наука и техника

Nokia стала самым любимым брендом китайцев
Согласно результатам исследования, Nokia стала самым любимым брендом китайских потребителей.
Эксперты McAfee обнаружили крупнейшую в истории кибератаку
Эксперты по компьютерной безопасности компании McAfee - одного из лидеров в производстве компьютерных антивирусов - обнаружили самую масштабную на сегодняшний день серию хакерских атак, которая затронула сети 72 организаций, включая ООН, правительства разных стран и компании по всему миру. Вероятнее всего, хакеры действовали в интересах Китая.
Китайский производитель iPhone заменит рабочую силу на фабриках роботами
Тайваньская компания Foxconn, один из крупнейших в мире сборщиков электроники, производящий в том числе iPhone и iPad для компании Apple, планирует в течение трех лет заменить работников на своих фабриках миллионом роботов.
Суйфэньхэ
В Китае открылся магазин, в точности копирующий IKEA
Пиратская копия магазина шведского ритейлера IKEA площадью 10 тысяч квадратных метров открылась на юго-востоке Китая, что «заставило нервничать» всемирно известного производителя мебели, сообщает Reuters.
Власти Китая добрались до WiFi
Руководство Китая продолжает ужесточать цензуру в интернете. Власти Пекина выпустили распоряжение, согласно которому бары, кафе, рестораны и отели Пекина обязаны устанавливать специальную технологию слежения за пользователями WiFi.
В Чунцине введена в пробную эксплуатацию первая линия метрополитена
Сегодня в Чунцине - городе центрального подчинения на юго-западе Китая - введена в пробную эксплуатацию первая линия метрополитена.
Китай запустил морского дракона
На этой неделе в Поднебесной успешно прошли испытания нового глубоководного аппарата Jiaolong, названного по имени мифического морского дракона. Аппарат погрузился до глубины 5057 метров.
Baidu открывает своим пользователям западную музыку
Крупнейший интернет-поисковик Китая Baidu заключил лицензионное соглашение с тремя крупнейшими звукозаписывающими компаниями мира - Universal Music, Warner Music и Sony Music. Этот шаг даст возможность пользователям Глобальной Сети в КНР скачивать и прослушивать музыкальные файлы бесплатно и легально.
На 1-ой китайской международной промышленной выставке новых материалов соберутся крупные предприятия
С 6 по 8 сентября 2011 года в Харбинском международном выставочном центре состоится Первая китайская международная промышленная выставка новых материалов, которая будет организована Министерством промышленности и информации и Хэйлунцзянским провинциальным правительством.
Китайский поисковик Baidu перейдет на поиск Microsoft
Крупнейшая поисковая система Китая Baidu подписала договор с принадлежащим Microsoft поисковиком Bing (бывшим Live Search) о предоставлении возможности поиска на английском языке.