Китай испытал «убийцу авианосцев»

Китай испытал «убийцу авианосцев» 01.02.2018

Народно-освободительная армия Китая провела испытания модернизированной ракеты DF-21D. Командование НОАК сообщило, что эффективность новой версии DF-21 выросла на 30 процентов. Ракета была запущена с мобильной пусковой установки нового типа, что позволяет ракете передвигаться к месту пуска по бездорожью, уточнило Центральное телевидение КНР. Другие характеристики комплекса не разглашаются.
Двухступенчатая баллистическая ракета средней дальности DF-21D (DongFeng, буквально «Восточный ветер») возглавляет составленный Петагоном список самого грозного оружия КНР. По мнению экс-министра обороны США Робертса Гейтса, ракета способна пробить защиту лучших авианосцев и является одной из наиболее серьезных угроз для ВМФ США. Пусковые установки DF-21D развернуты на китайском побережье в провинциях Фуцзянь, Чжаньцзян, Гуандун, Цзянсу, Шаньдун и Ляонин, контролируя морское пространство вокруг спорных территорий - в первую очередь Тайваня. Для наведения ракет Китай запустил ряд спутников.
Дальность полета ракеты оценивается в 2700 километров, она способна нести ядерные и обычные боевые блоки с комбинированной системой наведения. Кроме того, существует версия DF-21, предназначенная для борьбы со спутниками. По данным американской разведки, в ноябре 2017 года Китай провел секретные испытания ракеты с гиперзвуковым глайдером.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.