Китай может построить новые военные базы за рубежом

Китай может построить новые военные базы за рубежом 11.01.2019

КНР может построить новые военные базы за рубежом, заявил генерал Народно-освободительной армии Китая Хэ Лэй. По его словам, это может быть сделано «для повышения способности НОАК выполнять миссии, возложенные на нее Организацией объединенных наций, и при согласии принимающей стороны».

Высокопоставленный военный подчеркнул, что задачей новых баз будет логистическая поддержка, но не наращивание военного присутствия в других странах. На сегодня Китай располагает лишь одной военной базой за рубежом. Она была открыта в Джибути 11 июля 2017 года. В ее задачи входит «поддержка военного патрулирования, гуманитарных и миротворческих миссий в Африке и Восточной Азии». База «позволяет Китаю вести более эффективную деятельность по обеспечению безопасности судоходства», - отметили в Минобороны КНР. Действительно, Джибути граничит с Сомали – страной, которая славится своими пиратами.

Приход китайских ВМС в Джибути, вероятно, лишь первый шаг по развитию их глобального присутствия. Ранее китайская пресса писала о том, что КНР намерена построить около десяти военно-морских баз по всему миру. Они будут находиться «в дружественных странах, вроде Пакистана», - писала Global Times, добавляя, что основной задачей баз будет обслуживание китайских авианесущих групп, число которых в будущем достигнет шести.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.