Китай вооружается: рельсотроны и супербомбы

Китай вооружается: рельсотроны и супербомбы 09.01.2019

Китайские ВМС «уже в ближайшее время» примут на вооружение электромагнитные пушки, сообщает издание Global Times. По поступающим сообщениям, на днях КНР провела финальные испытания рельсотрона, установленного на одном из десантных кораблей. В будущем ожидается, что электромагнитные пушки будут также установлены на авианосцах, а также новых тяжелых эсминцах класса 055, которые поступят на вооружение НОАК в нынешнем году.

Электромагнитные пушки — мощное военное орудие. Их преимущество в том, что на корабле не нужно хранить военные снаряды, что повышает его живучесть. Рельсотроны способны разгонять снаряды массой 10 кг до скорости несколько тысяч км/час. Дальность выстрелов достигает 200 км. Удар электромагнитной пушки сравним с падением небольшого метеорита.

Также Китай разработал и испытал свою «Царь-бомбу» - самый мощный авиационный неядерный боеприпас, сообщает издание Global Times. Она была сброшена на неназванном полигоне с бомбардировщика H-6K – наиболее поздней китайской модификации советского Ту-16. О тактико-технических характеристиках бомбы практически ничего не сообщается. Судя по поступившим изображениям с полигона, фотографии бомболюка и также техническим характеристикам H-6K, можно говорить следующее. Длина боеприпаса составляет порядка 5-6 метров, вес – около 12 тонн. Это, скорее всего, боеприпас объемного взрыва (вакуумная бомба). До сих пор самым мощным в мире боеприпасом объемного взрыва считается испытанный 11 сентября 2007 Россией «Папа всех бомб».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.