Покупка квартиры: китайская лотерея

Покупка квартиры: китайская лотерея 06.04.2018

Китай продолжает закручивать гайки на рынке недвижимости: во многих крупных городах КНР вводится ограничение на физические объемы продаж, а право на покупку квартиры будут разыгрывать в лотерею. Об этом пишет информслужба "Россия-Китай: главное".

Такие правила уже введены в шести мегаполисах: Шанхае, Нанкине, Чанша, Чэнду, Ханчжоу и Сиане. Это делается в целях борьбы со спекуляциями на рынке. С начала марта дополнительные ограничения на сделки по недвижимости уже ввели 11 китайских городов. Так, в курортном городе Санья на острове Хайнань с минувшей субботы нерезидентам запрещено покупать более одной квартиры. После заключения сделки о покупке владелец не сможет продать недвижимость в течение пяти лет.

Волна новых мер по предотвращению перегрева и спекуляций на рынке недвижимости поднялась в КНР год назад: в марте 2017 года. Тогда многие города страны также ввели весьма специфические меры по предотвращению притока спекулятивного капитала. Так, Ханчжоу запретил холостым и разведенным покупать вторую квартиру. Пекин запретил частным лицам покупать коммерческую недвижимость, а также лишил льгот разведенных, которые ранее освобождались от налогов при покупке-продаже жилья. Этим пользовались многие жители столицы, которые оформляли фиктивные разводы для проведения сделок по недвижимости, а потом женились заново. Лазейка была ликвидирована: на рынке недвижимости документы о разводе теперь признаются действительными лишь через год с момента их оформления.

 Муниципалитет Баодин в провинции Хэбэй ввел для собственников квартир 10-летний запрет на их продажу с момента приобретения. Более того, для борьбы со спекулянтами налаживается межрегиональное сотрудничество. Такой альянс создан между правительствами городов центрального подчинения Пекин, Тяньцзинь и провинции Хэбэй. Задача союза – бороться со спекулянтами, действующими внутри и вокруг пекинского района Тунчжоу, куда переезжает пекинское муниципальное правительство. Новости о переезде и строительство соответствующей инфраструктуры взвинтили цены на недвижимость в районе: они увеличились вдвое за последние два года. Это привлекло толпы спекулянтов. Только в конце 2016 – начале 2017 года усилиями альянса Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй ликвидировано 75 компаний-спекулянтов, запущен процесс ликвидации еще 150 подобных структур.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.