Китай застроят доходными домами

Китай застроят доходными домами 31.03.2018

Китайские девелоперы меняют приоритеты, начиная строить все больше доходных домов. «Эра высокого спроса на рынке недвижимости закончилась», — цитирует издание «Global Times» главу девелоперской компании «Vanke» Юй Ляна. «За прошедшие 20 лет беспрецедентная волна урбанизации обеспечила огромный спрос на рынке коммерческой недвижимости. Но сегодня все изменилось – распроданные дома стоят пустыми, а молодое поколение потребителей не может найти себе достойного жилья. Рынок несбалансирован и неадекватен», — констатировал предприниматель.

В связи с этим «Vanke» начинает строить все больше доходных домов, квартиры в которых не продаются в частную собственность, а сдаются в долгосрочную аренду. По этому пути пошли и многие другие девелоперы. Так, застройщик «Country Garden» в минувшем году представил на рынке крупнейших городов КНР 3000 новых квартир в долгосрочную аренду. Девелоперы «держат нос по ветру»: в нынешнем году на китайском рынке недвижимости ожидается очередное циклическое падение спроса и цен, поэтому строительство доходных домов вполне обосновано. Кроме того, в КНР все большее количество молодых потребителей предпочитают не покупать жилье в собственность, а жить на съемных квартирах. По озвученному пару дней назад прогнозу риелтора «5i5j», китайский рынок аренды жилья к 2030 году вырастет вчетверо, ежегодный объем сделок на нем будет достигать 5 трлн юаней ($797 млрд).

По подсчетам специалистов, уже сейчас в стране квартиры арендуют 194 млн. человек, объем рынка оценивается в 1,2 трлн юаней. «В арендных квартирах живет 13,9% населения страны – этот показатель меньше, чем в США или Японии», — отметили в компании. По прогнозам, к 2025 году арендовать жилье в КНР будут уже 252 млн человек, а объем рынка вырастет до 3 трлн юаней. К 2030-му эти показатели составят, соответственно, 300 млн человек и 5 трлн юаней.


Действительно, непомерно высокие цены на жилье в крупнейших муниципалитетах КНР на сегодня в 40 и более раз превышают среднегодовой доход горожан. В итоге многие отказываются от идеи покупки недвижимости, предпочитая аренду.
Вместе с тем, цены на аренду жилья в большинстве китайских городов – тоже непомерно высокие. По статистике Шанхайской ассоциации доступного жилья, в Пекине горожанин тратит на аренду 58% от своего ежемесячного оклада, в Шэньчжэне – 54%, в Шанхае – 48%, в других 25 крупнейших мегаполисах страны – больше трети зарплаты.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.