Цены и смог уменьшают привлекательность Пекина

Цены и смог уменьшают привлекательность Пекина 02.08.2017

Высокие цены на жилье и неблагополучная экологическая ситуация в скором времени могут спровоцировать «утечку мозгов» из китайской столицы. С таким прогнозом выступила Академия общественных наук КНР.

В подтверждение тому исследователи привели опыт «силиконовой долины» Пекина – района Чжунгуаньцунь, куда в последние годы едет все меньше и меньше высококлассных специалистов. Если в 2015 году численность научно-технического персонала там возросла на 23,1%, то в 2016-м – лишь на 4,7%. Если такая тенденция продолжится, то в ближайшие годы из Чжунгуаньцунь начнется «утечка мозгов», уверены наблюдатели. По их словам, приезжающих в Пекин высококлассных специалистов прежде всего отпугивают высокие цены на аренду и покупку жилья. Действительно, по недавней статистике, на аренду квартиры в китайской столице горожане тратят в среднем 58% от зарплаты.

Не менее важная проблема – смог, который отпугивает «экологически сознательных» перспективных специалистов. Напомним: уровень загрязненности воздуха в Пекине по итогам полугодия вырос на 3,1%. Смог, прежде всего, поражает дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Показательно, что заболеваемость раком легких в загазованной китайской столице в последние 10 лет выросла на 27,5%. На сегодня основными причинами смерти в Пекине являются рак, инфаркты и инсульты – на них приходится 72,3% преждевременных смертей в мегаполисе.

Впрочем, перспектива утечки мозгов из-за смога – проблема не только столицы, но и многих других китайских мегаполисов. Проведенный в феврале общенациональный опрос показал: из крупнейших городов КНР из-за постоянного смога может уехать до 40% населения. 70% респондентов из экологически неблагополучных городов во время смога страдают от депрессии; 14% сообщили, что уже бежали от смога из крупных городов в более экологически чистые регионы КНР; 40% респондентов заявили, что больше не намерены терпеть смог и «всерьез рассчитывают» уехать. Речь идет прежде всего об эко-миграции из трех самых загазованных экономических центров КНР: дельт рек Чжуцзян и Янцзы, а также субрегиона Пекин-Тяньцзинь-провинция Хэбэй. Среди опрошенных 48% считают, что борьба за чистоту воздуха там идет неудовлетворительно. 77,2% респондентов считают, что растущая волна эко-миграции приведет к «утечке мозгов» из этих регионов. Причем многие уезжают не в другие районы Китая, а за рубеж и насовсем.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.