Китайские кулинары отчитались о глобальной экспансии

Китайские кулинары отчитались о глобальной экспансии 23.05.2018

Китайская кухня набирает все большую популярность за рубежом: число китайских ресторанов за пределами КНР перевалило за 600 тыс. и продолжает расти. Такая статистика оглашена на Всекитайской конференции по инновациям в сфере общепита.

По поступившим данным, наибольшей популярностью среди иностранных едоков пользуются рестораны «китайского самовара» хого: на них приходится 34,2% от общего количества ресторанов китайской кухни в мире. Особенно любят китайскую еду в США: каждый третий житель Соединенных Штатов как минимум раз в месяц посещает китайский ресторан.

Все активнее выходят на зарубежные рынки ведущие ресторанные бренды Поднебесной: только в 2017 году за пределами КНР свой бизнес открыли 17 знаменитых китайских ресторанных сетей. Символом глобальной экспансии китайской кухни признали сеть ресторанов утки по-пекински «Да Дун». В 2017 году первый ресторан этой сети открыли в Нью-Йорке – за первые два часа работы заведения столики зарезервировали 2500 желающих отведать утки по-пекински.

Напомним, что рестораны «Да Дун» - самые молодые заведения общепита, специализирующиеся на приготовлении пекинской утки. Эта сеть появилась лишь в начале нынешнего века, ее основал кулинар из провинции Шаньдун Дун Чжэньсян, которого за высокий рост в 1,92 метра все в Китае называют Большой Дун – Да Дун. Он изменил рецептуру приготовления этого блюда с тем, чтобы «подогнать» его под предпочтения современных едоков, а именно – сделать менее жирным, сохранив оригинальный вкус. У него получилось: путем увеличения продолжительности тепловой обработки в два раза – с 40 минут до 1 часа 20 минут - кулинар смог втрое снизить содержание жира в готовой утке без потери во вкусе.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.