Статьи

Краткосрочные курсы повышения уровня владения китайским языком
С 8 по 19 июля 2024 года Хэйлунцзянский университет организует краткосрочные курсы повышения уровня владения китайским языком. Кyрсы разработаны в соответствии с особенностями различных уровней изучения китайского языка и рассчитаны на 20 академических часов в неделю.
«Лунный» реактор: что это и зачем он нужен РФ и Китаю?
Сотрудничество КНР и России в космической отрасли длится не первый десяток лет. Сейчас рассматривается один из новых амбициозных проектов – создание на Луне ядерной установки, которая будет снабжать лунные базы необходимой энергией.
Целовались ли китайцы в древности?
Немногие придают поцелуям такое большое значение, как жители Запада. Но даже там как символ любви они появились совсем недавно. Ранее считалось, что поцелуи не были частью ухаживаний в древнем Китае. Однако новая книга исследователя Ху Вэньхуэя (胡文辉) опровергает эту теорию.
Суйфэньхэ
«Китайский мост» глазами российских студентов, финальная часть
Неожиданно для нас, по дороге мы остановились у школы в городе Муданьцзян. Каждому из нас дали по одному ребенку из школы. Просто брали под руку и шли…. они подарили нам милые новогодним подарки и стали нашими наставниками на целый день. Мы снова отправились на мастер-классы по книгопечатанию, изготовлению бумаги и другие. Ребята учили нас правильно читать иероглифы и во всем нам помогали.
«Китайский мост» глазами российских студентов, часть 3
День 5 – самый лучший день, ведь мы отправились в аквапарк с термальными источниками в Нинъань! Горок было мало, хотя аквапарк по размерам достаточно большой, но фишка его была именно в источниках. Они находятся в ботаническом саду и каждый из них с разной температурой (от +34 до +45).
«Китайский мост» глазами российских студентов, часть 2
Наше утро началось мастер-класса резьбы по дереву. Это было незабываемо! Каждый из нас из куска дерева вырезал иероглиф счастья, каждому из нас вручили набор инструментов и началась тяжелая работа длиною в 3 часа… но результат того стоил.
«Китайский мост» глазами российских студентов
Перед празднованием китайского Нового года, большая группа российских студентов и школьников побывала в китайской провинции Хэйлунцзян. В течение недели российских гостей принимала программа «Китайский Мост» направленная на изучение студентами-китаистами и школьниками культуры, менталитета и традиций Поднебесной.
В российских аэропортах опровергли информацию о «массовом изъятии загранпаспортов» у туристов
Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения. В крупнейших российских аэропортах таких примеров вообще не знают, а проблемы на границе у пассажиров возникают не чаще, чем обычно.
​«Прирост при падении»: как экономика КНР справится с сокращением населения
В новейшей истории КНР 2022 год запомнится началом сокращения населения. После безостановочного 60-летнего роста его численность ужалась на 850 тыс. человек и, по прогнозам специалистов, увеличения ждать уже не приходится.
Русский Север привлекает китайцев
Зимой 2023-24 гг. в Мурманской области и Карелии стало заметно больше иностранных гостей, чем годом ранее, а китайский рынок показал многократный рост. 
Таможенные правила Китая

Для тех, кто планирует путешествие в Китай или, наоборот, собирается уезжать из КНР, будет полезно ознакомиться с таможенными правилами, чтобы избежать лишних вопросов и проблем при пересечении границы. Ввоз и вывоз отдельных предметов может быть разрешен, запрещен или ограничен, поэтому мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки.