«Китайский мост» глазами российских студентов, финальная часть

«Китайский мост» глазами российских студентов, финальная часть 20.03.2024 Всем привет! Я студентка 2 курса ДВФУ по направлению «Международные отношения» - Захаренко Полина. 

Я уже полтора года изучаю китайский язык и в этом году мне выпала возможность первый раз побывать в Китае.

Очень здорово что есть такая программа «Китайский мост», организованная правительством КНР. Благодаря ей многие российские школьники и студенты, которые изучают китайский язык, историю и культуру Китая, могут посетить эту страну. Такой опыт дает возможность на практике общаться с носителями языка, что является немаловажным для учеников и студентов. Участники программы становятся «мастерами резьбы по дереву», «художниками в написании иероглифов», «знатоками в области новейших технологий» и «профессионалами по проведению чайных церемоний»

В течение недели мы с ребятами посетили такие города как СуйфэньхэМуданьцян и Нинъань, полностью погрузились в культуру Китая и улучшили свои языковые навыки.

Начало истории смотреть по ссылкам:

День первый и день второй

День третий и день четвертый

День пятый

День 6

Неожиданно для нас, по дороге мы остановились у школы в городе Муданьцзян. Каждому из нас дали по одному ребенку из школы (как бы смешно это ни звучало). Просто брали под руку и шли…. они подарили нам милые новогодним подарки и стали нашими наставниками на целый день. Мы снова отправились на мастер-классы по книгопечатанию, изготовлению бумаги и другие. Ребята учили нас правильно читать иероглифы, во всем нам помогали, хотя моя девочка была младше меня лет так на 8.

Потом мы отправились на обед, там снова был мастер-класс по приготовлению какого-то непонятного десерта из теста и красной фасоли, который потом посыпался сахарной пудрой… честно, мне не понравилось от слова совсем, слишком пресно.

Под конец мероприятия нам показывали Пекинскую оперу в исполнении ребят из этой школы, я смеялась, это выглядело так забавно, когда они поют очень высоким голосом, как этого требует Пекинская опера.

Смеялась я до поры до времени, пока меня не нарядили в традиционный наряд и не отправили на сцену попробовать спеть оперу…знали бы вы как мне было смешно, у меня шли слезы и я просто не могла собраться, чтобы 3 секунды пропищать в микрофон, меня еще все снимали, так что мой дебют запечатлен.

Я привыкла, что на протяжении всей поездки я участвовала буквально в каждом мероприятии, я профессиональная гимнастка и танцор и конечно никогда не откажусь где-то танцевать и показать свой талант, поэтому буквально на каждое интервью и мероприятие звали именно меня, мне было очень приятно.

Мы вернулись в Суйфэньхэ, я купила миллион подарков для друзей и семьи, сходила в гриль-ресторан и попробовала жареную личинку и записала мою последнюю речь на видео. 
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.