Таможенные правила Китая

Таможенные правила Китая 28.12.2023

Для тех, кто планирует путешествие в Китай или, наоборот, собирается уезжать из КНР, будет полезно ознакомиться с таможенными правилами, чтобы избежать лишних вопросов и проблем при пересечении границы. Ввоз и вывоз отдельных предметов может быть разрешен, запрещен или ограничен, поэтому мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки. Если вы соберетесь везти с собой товары из списка ниже, они могут быть конфискованы, а в более тяжелых случаях – против вас будет проведено расследование.


Запрещено ввозить в Китай

В списке того, что нельзя ввозить в КНР, находятся: 

  • Различное оружие или предметы, имитирующие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества;
  • Поддельная валюта и ценные бумаги; 
  • Печатные материалы, фильмы, фотографии, диски, аудио- и видеокассеты, компьютерные носители информации и другие предметы, которые наносят ущерб политике, экономике, культуре и морали Китая;
  • Различные сильнодействующие яды;
  • Опий, морфин, героин, марихуана и другие наркотические и психотропные вещества, вызывающие привыкание;
  • Животные, растения и смежные продукты с опасными микробами, вредителями и другими вредными организмами; 
  • Продукты питания, лекарства или другие предметы, которые вредны для здоровья людей и животных, поступают из опасных эпидемических зон и могут распространять болезни.

Товары, ограниченные для ввоза

Разрешается иметь при себе предметы из списка ниже при соблюдении порядка декларирования:  

  • Радиопередатчики, средства защиты связи;
  • Табак и алкоголь;
  • Исчезающие и ценные виды животных и растений (включая образцы), их смена и материалы для размножения; 
  • Национальная валюта;
  • Другие предметы, чей ввоз регулируется таможенным законодательством.


Запрещено вывозить из Китая

Для этой категории также существует отдельный перечень, который включает:  

  • Все предметы, входящие в зону запрещенного ввоза;
  • Рукописи, печатную продукцию, фильмы, фотографии, диски, аудио- и видеокассеты, компьютерные носители информации и другие предметы, хранящие государственную тайну;
  • Драгоценные реликвии и другие культурные реликвии, запрещенные к вывозу из страны;
  • Исчезающие и ценные виды животных и растений (включая образцы), их семена и материалы для размножения.


Товары, ограниченные для вывоза

Если вы покидаете КНР, то убедитесь, в каком количестве разрешен вывоз следующих предметов и наличных: 

  • Драгоценные металлы, такие как золото и серебро, и изделия из них;
  • Национальная валюта; 
  • Иностранная валюта и ценные бумаги; 
  • Радиопередатчики, средства защиты связи; 
  • Ценные китайские травяные лекарства; 
  • Культурные реликвии; 
  • Другие предметы, чей вывоз регулируется таможенным законодательством.


Въезд в Китай: что декларировать и как

Если вам нужно что-то задекларировать, то нужно заполнить форму таможенной декларации и передать ее сотруднику таможенной службы, сохранив копию документа для повторной проверки. Декларирование происходит в зоне таможенного контроля в аэропорту. Таможенная декларация предоставляется бесплатно и является инструментом для отчетности о движении товаров через границу перед таможней КНР. 

По китайским законам КНР, личные вещи, подарки для родственников или друзей в Китае или предметы, перевозимые от имени другого лица, должны быть задекларированы с уплатой пошлины (если необходимо), если они попадут под одну из категорий ниже.


Товары личного пользования

Резиденты Китая могут беспошлинно ввозить товары для личного пользования на общую сумму до 5 000 юаней. Таможня взимает пошлину (20%) с той части предмета(ов), стоимость которой(ых) превышает беспошлинный лимит.

Посетители-нерезиденты могут беспошлинно ввозить товары, которые впоследствии оставят в Китае, на общую сумму 2 000 юаней. Лица, перевозящие предметы, превышающие беспошлинный лимит, должны произвести уплату таможенной пошлины.


Алкоголь и табак

Пассажиры могут беспошлинно ввозить в страну 1500 мл алкогольных напитков (крепостью 12% и выше) и 400 шт сигарет, или 100 шт сигар, или 500 г табака для курения.


Золото, серебро и изделия из них

Путешественники, ввозящие золото, серебро и изделия из них в КНР, должны задекларировать товары, если их вес превышает 50 г.


20 товаров, за ввоз которых нужно платить пошлину

В число товаров, за ввоз которых придется оплатить таможенную пошлину входят: телевизоры, видеокамеры, видеомагнитофоны, видеоплееры, звуковое оборудование, кондиционеры, холодильники, стиральные машины, фотоаппараты, копировальные аппараты, программно-управляемые телефонные станции, микрокомпьютеры и внешнее оборудование, телефоны, радиопейджинговые системы, факсимильные аппараты, электронные счетчики, пишущие машинки и текстовые процессоры, мебель, осветительные приборы и продукты питания.


Ценные предметы (стоимостью выше 5 000 юаней)

По правилам таможенного законодательства КНР, находившиеся в употреблении портативные компьютеры и подобная электроника не облагаются пошлиной, но подлежат таможенному декларированию.

Сотрудникам зарубежных дипломатических служб, иностранным студентам, приглашенным ученым, иностранным работникам по контракту, иностранному персоналу по оказанию помощи, который находился за границей в течение 180 дней, и морякам, которые находились за границей в течение 120 дней, разрешается ввозить один предмет каждый раз при въезде в Китай беспошлинно. Другим путешественникам разрешено провозить с собой один предмет беспошлинно 1 раз в год.

Товары стоимостью более 5 000 юаней, перевозимые туристами, которые не указаны в Таблице таможни КНР (China Customs — Guidelines — Information Related to Travelers’ Belongings), не входят в категорию предметов, предназначенных для личного пользования. Их можно провезти по результату таможенной проверки после уплаты налога.


Товары, которые не нужно декларировать при въезде в КНР

В Китай можно ввозить следующие товары с условием, что они предназначены для личного пользования и вы не собираетесь продавать или передавать их другим лицам, а после – израсходуете или вывезете из КНР. К ним относятся: 

  • личные вещи, в том числе продукты питания, две бутылки спиртного и два блока сигарет,
  • наручные часы, 
  • радиоприемники, 
  • магнитофоны, 
  • фотоаппараты, 
  • кинокамеры и подобная техника.


Другие предметы

Пассажиры, перевозящие животных, растения и/или продукты, изготовленные из них, микроорганизмы, биологические продукты, ткани человека, кровь и продукты крови, подлежат таможенному оформлению в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, имеющие при себе радиопередатчики и/или приемники или средства защиты связи, должны быть оформлены таможней в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, перевозящие предметы, ввоз которых в страну ограничен или запрещен в соответствии с законодательством Китайской Народной Республики, должны быть оформлены таможней в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, перевозящие товары, образцы или предметы для рекламы, должны быть оформлены таможней в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, декларирующие несопровождаемый багаж, который должен перевозиться отдельно, оформляются таможней в соответствии с действующими правилами.


Выезд из Китая: что декларировать и как


При выезде из Китая нужно предоставить для таможенного досмотра таможенную декларацию с подлежащими декларированию предметами. Товары, приобретенные в Китае за юани, конвертированные из иностранной валюты, могут быть вывезены или отправлены по почте из КНР после предъявления квитанций для таможенного досмотра.


Ценные предметы (стоимостью от 5 000 юаней)

Пассажиры, перевозящие предметы для личного пользования из Китая за границу, такие как фотокамеры, видеокамеры и ноутбуки стоимостью более 5 000 юаней каждая, должны внести их в форму таможенной декларации.


Лекарства, продукты питания и товары для здоровья

Путешественники, вывозящие из КНР китайские лечебные травы и запатентованные китайские лекарства, могут без декларирования перевозить препараты общей стоимостью 300 юаней, если они выезжают за границу, или 150 юаней, если они направляются в Гонконг и Макао. Для китайских растительных лекарственных средств и запатентованных китайских лекарств, отправляемых за границу почтой, общая стоимость ограничена 200 юанями; для тех, которые отправляются в Гонконг и Макао, – 100 юанями. 

Количество лекарств, разрешенное к провозу иностранными туристами, должно быть в пределах «разумного количества для личного пользования» в пределах 7-дневного рациона. При превышении лимита перевозимые препараты будут рассматриваться как груз, который необходимо задекларировать на таможне.


Домашние питомцы

Согласно Уведомлению Министерства сельского хозяйства и Главного таможенного управления КНР о введении в действие правил, касающихся перевозки домашних собак и домашних кошек, один путешественник может провезти через границу только одну домашнюю собаку или кошку. Для вывоза из КНР у животного должен быть сертификат о вакцинации и карантинный сертификат. Если путешественник не сможет предоставить достаточную информацию или превысит количество вывозимых питомцев, таможня сообщит об этом портовому отделу по карантину животных и растений, чтобы его временно поместили на карантин.


Другие предметы

Пассажиры, перевозящие драгоценные металлы, такие как золото, серебро и т. д., должны пройти таможню в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, перевозящие предметы антиквариата, животных, находящихся под угрозой исчезновения, растения и/или изделия, изготовленные из них или из них, или любые биологические виды, подлежат таможенному оформлению в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, имеющие при себе радиопередатчики и/или приемники или средства защиты связи, должны быть оформлены таможней в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, перевозящие другие предметы, вывоз которых ограничен или запрещен к вывозу из страны в соответствии с законодательством Китайской Народной Республики, должны быть оформлены таможней в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, перевозящие товары, образцы или предметы
для рекламы, должны пройти таможню в соответствии с действующими правилами.

По материалам сайта kitau.ru
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.