Китайская навигационная система «Бэйдоу» развивается

Китайская навигационная система «Бэйдоу» развивается 13.03.2022

Новая версия китайской системы глобального позиционирования и навигации «Бэйдоу-3» начала работу 31 июля 2020 года. С этого времени она непрерывно совершенствуется, достигнув новых высот как в точности, так и в охвате территории.

Китайская система начиналась с запуска всего 2 спутников в 2000 году. Конечно, точность и полнота предоставляемых данных изначально были небольшими - так, с доведением числа спутников до трёх, Бэйдоу-1 могла дать координаты на местности с точностью до 10 метров. Пользование системой осуществлялось с тестовом режиме. Поэтому практически сразу, в 2004 году было начато развертывание системы Бэйдоу-2, вышедшей в итоге на коммерческие рельсы в декабре 2012 года. Группировка из 16 спутников позволила обеспечить и более высокую точность - на территории Китая она доходила до погрешности в 1 метр. Конечно, этому способствовали корректировочные наземные станции - на территории других стран показатели были хуже. Новая система с другим уровнем качества, Бэйдоу-3, просто обязаны была появиться, и ее создание и развитие было начато даже не дожидаясь запуска второй системы - в 2009 году были начаты первые работы по ней.

Нынешнее состояние и развитие системы Бэйдоу-3 обеспечивают спутники нового поколения - их запуск начался в 2017 году, а уже в 2018 году Бэйдоу-3 начала предоставлять услуги по всему миру, хотя торжественного запуска системы в «полной комплектации» пришлось ждать ещё 2 года. Всего было выведено на разные орбиты 55 спутников, из которых в работе на данный момент находятся  43 аппарата. Такая группировка вкупе с внушительной сетью наземных станций в Китае позволяет давать координаты на территории страны с точностью до нескольких сантиметров. Кроме определения координат, передачи сигналов точного времени и подключения к поисково-спасательной системе, Бэйдоу-3 предлагает услугу передачи коротких сообщений - своего рода «космические смс». Создатели системы планируют в самом скором времени появление обычных смартфонов с возможностью обмениваться сообщениями через Бэйдоу-3. Таким образом, возможность сообщить срочную информацию будет доступна любому пользователю со смартфоном из любой точки планеты, что существенно увеличит возможности по проведению спасательных работ, поможет в охранной сфере и многих других областях деятельности человека.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.