Китай завершил строительство пятой антарктической станции

Китай завершил строительство пятой антарктической станции 16.01.2024
Китай завершил основную часть работ на пятой антарктической исследовательской станции, сообщила государственная телекомпании CCTV.

Станция является первой на западном побережье моря Росса. Она находится на скалистом необитаемом острове Инэкспрессибл на площади 5,2 тыс. кв. м. На станции смогут разместиться до 80 исследователей летом и 30 зимой. Строительство велось в рамках 40-й китайской антарктической научной экспедиции. КНР уже имеет в Антарктиде четыре станции, две из них — круглогодичные. У США три круглогодичные исследовательские станции, у России — пять.

Ранее сообщалось, что Китай установит новую систему из ста телескопов вокруг Южного полюса. Проект называется «Наньцзи тяньму» или «Глаз неба на Южном полюсе» (南极天目). Прототип системы успешно прошел тестовую эксплуатацию на материке.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.