Китайские ученые выяснили, что высокие люди лучше оценивают расстояния

Китайские ученые выяснили, что высокие люди лучше оценивают расстояния 01.09.2016

Китайские ученые совершили неожиданное открытие – они выяснили, что высокие люди умеют лучше определять расстояние до близких к нам предметов даже в тех случаях, когда они сидят, а низкие люди – стоят, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Относительно недавно ученые начали интересоваться тем, как высокий или низкий рост человека влияют на его здоровье, умственные способности и физические навыки. К примеру, в 2011 году они выяснили, что высокие женщины чаще страдают от рака, а высокие политики – чаще становятся избранными, чем низкие люди. Кроме того, молекулярные биологи обнаружили ряд генов, определяющих рост человека и связанных с предрасположенностью к разным болезням. Лю Чжоу (Liu Zhou) из университета Восточного Китая в Шанхае и его коллеги раскрыли еще одно необычное различие в работе организма у высоких и низких людей, наблюдая за тем, как несколько добровольцев пытались определить расстояние до мячика от пинг-понга, который ученые подвешивали на веревочке в нескольких метрах от их головы.

Периодически ученые меняли освещение в комнате, приглушая свет или включая красные или синие светодиоды для усложнения этой задачи, или вообще отключая свет и включая его на пару секунд перед тем, как участник эксперимента должен был определить расстояние до шарика. Анализируя результаты этих опытов, Чжоу и его коллеги натолкнулись на необычную вещь – оказалось, что при достаточно больших расстояниях, превышающих три метра, высокие люди справлялись с этой задачей заметно лучше, чем низкие участники эксперимента. Что интересно, этот разрыв существовал, хотя и в менее выраженном виде, даже тогда, когда ученые или усаживали высоких людей на стулья, или заставляли коротышек вставать на стул.

С чем может быть связано это необычное различие между людьми разного роста, и почему оно сохраняется даже тогда, когда их рост уравнивается? Как полагают ученые, подобное «суперзрение» у высоких людей является продуктом эволюции и одной из причин того, почему средний рост человека постоянно рос по мере развития нашего вида. Дело в том, что наши глаза воспринимают окружающую среду не в трехмерном виде, как мы ее представляем себе, а в виде двух плоских "картинок", которые обрабатываются нашим мозгом и приводятся в некое подобие 3D-картинки, расстояние до предметов на которой можно легко и однозначно вычислить. Из-за недостаточно высокой глубины зрения, точное вычисление расстояния на этой трехмерной картинке возможно только для небольших дистанций, примерно в 1-2 метра, и на более далеких дистанциях наш мозг начинает «жульничать», вычисляя расстояние не по реальной картинке, а используя данные и опыт, накопленные в ходе всей жизни человека, внутреннюю «карту местности» и статистические расчеты.

Качество этой карты и расчетов, как считают Чжоу и его коллеги, зависит от роста человека – чем выше расположены наши глаза, тем больше угол между линией зрения и наблюдаемым объектом, и тем меньше будут искажения при определении расстояния. Это, по мнению ученых, может объяснять то, почему люди становились выше по мере эволюции – острое зрение у более особей наших предков помогало им лучше находить пищу и избегать опасностей, особенно ночью.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.