Китай отправит зонд «Чанъэ 5» на Луну за грунтом

Китай отправит зонд «Чанъэ 5» на Луну за грунтом 31.05.2016

В рамках программы освоения Луны Китай отправляет зонд «Чанъэ-5» за образцами лунного грунта. Миссию планируется завершить во второй половине 2017 года. Об этом сообщает Государственное управление по науке, технологиям и промышленности национальной обороны КНР.

Напомним, что программа освоения спутника Земли, которую реализует Национальное космическое управление КНР. Разработка началась еще в 1998 году, но официально программу утвердили в январе 2004 года, а в феврале она уже получила название «Чанъэ» в честь китайской богини Луны.

В рамках первого этапа исследовательские аппараты «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» совершили полеты по окололунной орбите.  Итогом стало опубликование топографической карты лунной поверхности с разрешением в семь метров.
Во время второго этапа лунной программы КНР модули «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4» совершили посадку на поверхность Луны. Причем в состав «Чанъэ-4» входил планетоход Юйту («Нефритовый заяц») и стационарная лунная станция. Информационный портал www.visitchina.ru сообщал ранее, что «Юйту» стал первым за сорок с лишним лет планетоходом, работавшим на Луне с того момента, как там завершил работу советский луноход. Миссию «Юйту» удалось реализовать лишь частично из-за технических проблем.

Третий этап, во время которого на землю должны быть доставлены образцы лунного грунта, доверен зондам «Чанъэ-5» и «Чанъэ-6». В 2017 году автоматический зонд должен собрать на Луне до двух килограммов грунта и успешно вернуться с ними домой.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.