Китайские ученые придумали, как доставлять идеальный лунный грунт на Землю

Китайские ученые придумали, как доставлять идеальный лунный грунт на Землю 18.02.2016

Ученые Китая разработали технологию, благодаря которой можно привозить с Луны образцы грунта в идеальном состоянии. Система обнаружения утечек в вакууме позволит сохранять образцы том состоянии, в котором они были взяты с поверхности спутника Земли. Это будет использоваться в третьем этапе лунной миссии Китая.

Разработкой занимались ученые Института физики Академии наук КНР из Ланчжоу. По словам Ли Дэтяня, руководителя научной группы, взятые с Луны образцы грунта запечатают в особые вакуумные капсулы, а специальная система мониторинга позволит исключить на них внешнее влияние. То есть во время доставки на Землю эти образцы не будут подвергаться внешнему воздействию (в первую очередь – воздействию очень низких и слишком высоких температур) и окажутся в лабораториях в неизмененном состоянии.
На пробу с Луны уже в 2017 году доставят 2 килограмма грунта, запечатанных в вакуумные капсулы. 

Напомним, что лунная программа Китая «Чанъэ» (в честь китайской богини) состоит из трех этапов.  Первый этап – вывод аппаратов на орбиту Луны – был успешно реализован в 2007-2010 годах с помощью аппаратов «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2». Второй этап – мягкая посадка на Луну – реализуется в настоящее время.  Первая часть, во время которой модуль «Чанъэ-3» высадился на поверхность луны, доставив туда лунную станцию и планетоход «Нефритовый заяц» («Юйту», верный спутник богини Чанъэ). Дублером этого этапа является миссия «Чанъэ-4». Третий этап, возложенный на аппараты «Чанъэ-5»,  «Чанъэ-6» и «Чанъэ-5Т1», который будет реализовываться с 2017 по 2020 годы, предусматривает доставку и изучение лунного грунта.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Всего комментариев 1

0
20.02.2016 04:04:19
Гость
И никаких проблем с финансированием..бабла хватает )

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.