Китай продолжает активно запускать ракеты и готовится исследовать Марс

Китай продолжает активно запускать ракеты и готовится исследовать Марс 05.03.2015
История покорения космоса Китаем началась в 1970 году с выводом первого китайского спутника на околоземную орбиту. С тех пор сделано более двухсот стартов ракет-носителей, а в ближайшие три года осуществится еще 50 космических запусков.

Китай достиг хороших успехов в собственной ракетостроительной промышленности — успешно проходят 95% запусков, этот результат является третьим в мире. Ежегодно в стране могут выпускаться 15-20 ракет-носителей, на это и делают ставку руководители космической отрасли, планирующие не менее пятидесяти запусков до 2017 года включительно. Эта отрасль промышленности пригодится китайцам и в ожидаемом зондировании Марса — успехи американской программы «Curiosity» заставляют специалистов Китайской академии космических технологий планировать на ближайшие годы вывод межпланетной станции на орбиту Марса и затем высадку спускаемого аппарата с марсоходом на борту.

Правда, эти планы пока не получили государственной поддержки — возможно, потому, что луноход «Юйту» не до конца оправдал возлагаемые надежды, проработав меньше времени, чем планировалось, а потом и вовсе прекратив двигаться, хотя другие системы его пока работают. А вот проект китайской орбитальной станции уже проходит начальную стадию: в 2018 году ожидается вывод на орбиту первых модулей, а к 2022 году станция должна заработать в полную силу.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.