Крупнейший КПП на российско-китайской границе

Крупнейший КПП на российско-китайской границе 09.08.2016

Китай рассматривает возведение крупнейшего на российско-китайском пограничье КПП на острове Большой Уссурийский. Об этом сообщает 8 августа издание «Чайна дейли» на передовице своего «русского номера» - выпуска, где размещены сразу три статьи, посвященные взаимодействию с РФ.

КПП на Большом Уссурийском свяжет Хабаровск с городком Фуюань  в провинции Хэйлунцзян. Через него будет ежегодно совершаться до 2 млн поездок. Это гораздо больше, чем через расположенные в Хэйлунцзяне КПП Хэйхэ с показателем 1 млн в год или КПП Суйфэньхэ, который ежегодно обслуживает порядка 900 тыс. человек. Сегодня из Хабаровска в Фуюань можно добраться на пароме. Время в пути – порядка 90 минут. Оно сократится в полтора раза, когда между двумя городами будет построена автодорога с мостами над Амуром и перевалом через Большой Уссурийский.

Точного расписания проекта пока не существует, однако в Китае уверены, что он будет осуществлен. Под этот проект в Фуюане уже строят рассчитанный на гостей из России многофункциональный комплекс площадью шесть квадратных километров, на которых расположатся конференц-центр и туристический комплекс. Стоимость проекта оценивается в 600 млн долларов. На планируемый маршрут из Хабаровска в Фуюань возлагаются большие надежды: он должен значительно простимулировать приграничное сотрудничество РФ и КНР. Китайские журналисты уже окрестили его «дорогой процветания».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.