В Пекине улучшается качество воздуха

В Пекине улучшается качество воздуха 16.05.2016

Впервые за четыре месяца 2016 года в столице Китая улучшилось качество воздуха. Плотность основной причины смога — вредной взвеси, более известной как PM 2.5, уменьшилась на 20% по сравнению с данными января-апреля 2016 года, сообщают в муниципальном Бюро по охране окружающей среды Пекина.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года плотность диоксида серы, диоксида азота и взвеси PM 2.5 снизилась на 31,2%, 14,3% и 22,5% соответственно. Власти Пекина декларируют, что продолжат улучшать показатели за счет сокращения использования угля и замены старых автомобилей. Как пишет «Чайна дейли», важным этапом в чистоте воздуха стала модернизация китайского угольного гиганта «Шэньхуа». Государственное предприятие, основанное 21 год назад, в погоне за прибылью развивалось настолько интенсивно, что внесло свою лепту в ухудшение экологической обстановки в Пекине и в Китае в целом. Но три года назад здесь началась модернизация мощностей, стоимость которой оценивается в 2,35 млрд юаней (360 млн USD).

«Модернизация необходима, поскольку угольные электростанции останутся по-прежнему самым экономичным вариантом для Китая, — отмечает вице-президент корпорации «Шэньхуа» Ван Шумин. – Использование «чистого» угля становится насущной необходимостью сейчас, когда Китай стремится сохранить баланс между интенсивным экономическим развитием и охраной окружающей среды». Несмотря на то, что КНР увеличивает потребление альтернативной энергии, уголь, нефть и газ продолжат оставаться ее основными источниками. Так, потребление энергии от использования каменного угля в КНР составляет 66%. Впрочем, во время нынешней. 13-й пятилетки (2016-2020 годы) Китай должен больше использовать энергию ветра, солнца, энергетическое сырье из биомассы, а также ядерную энергию.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.