В пустыне Гоби возникнет крупнейшая в мире солнечная электростанция

В пустыне Гоби возникнет крупнейшая в мире солнечная электростанция 10.03.2022

Если вы вдруг окажетесь в пустыне Гоби через несколько лет, то не упустите возможность посмотреть на самую большую установку по генерации электроэнергии из солнечного света. Разумеется, с солидного расстояния – близко никто постороннего туриста к столь ответственной территории не подпустит.


Новая станция сможет выработать до 450 гигаватт – это больше половины всего генерируемого электричества от нынешней «зеленой энергии» всего Китая. Это большой шаг на пути к декларируемой цели – обеспечение всех систем энергией на 40% из возобновляемых источников к 2030 году. А ещё через 30 лет Китай планирует полностью исключить углеродные источники энергии из своей жизни.


Но пока что основные энергетические мощности Китая представлены угольными электростанциями, несмотря на все усилия избавиться от них – или хотя бы вывести за пределы крупных городов. Дело осложняется тем, что выработка возобновляемой энергии отличается непостоянством: даже в пустыне Гоби солнце светит с полной яркостью не каждый день, и уж тем более не круглосуточно. Так же дело обстоит с ветряными и приливными электростанциями – они пока не обладают достаточной мощностью, требуют дорогостоящего обслуживания, а на их производство по-прежнему расходуется самая обычная «грязная» электроэнергия, полученная путем сжигания углеводородов.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.