Тайцзицюань оказалась полезнее кардионагрузки в профилактике гипертонии

Тайцзицюань оказалась полезнее кардионагрузки в профилактике гипертонии 23.02.2024
Китайская оздоровительная гимнастика тайцзицюань (太极拳 или тай-чи) показала лучшие результаты в профилактике гипертонии, чем кардиотренировки.

Исследование опубликовано в американском журнале JAMA Network Open. В нем приняли участие 342 человека с повышенным давлением, средний возраст которых составил 49 лет. Половина из них выполняла стандартную программу тренировок тай-чи из 24 движений. Другая половина занималась аэробными упражнениями, такими как подъем по лестнице, бег трусцой и езда на велосипеде. Год спустя у участников группы тай-чи наблюдалось существенно большее падение давления, чем у выполнявших кардиоупражнения. Кроме того, у 22% пациентов из группы тай-чи восстановилось нормальное давление. В кардиогруппе таких было менее 16%.

В Китае каждый четвертый взрослый страдает повышенным артериальным давлением, а 51% имеет предгипертонию. Ранее сообщалось, что тайцзицюань в сочетании с упражнениями на мышление полезна в профилактике деменции у пожилых людей. В 2020 году гимнастику внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.