Почему хорошие футболисты стремятся в Китай?

Почему хорошие футболисты стремятся в Китай? 24.02.2016

Практически внезапно многие высокооплачиваемые футболисты устремились в китайскую Суперлигу. Что их туда привлекает – неужели настолько высокие гонорары? Например, Джексон Мартинес из Колумбии (сейчас – нападающий «Гуанчжоу Эвергард»), Сантос Рамирес и Алекс Тейшейра из Бразилии (в настоящее время – полузащитники клуба «Цзянсу Сайнти»). Все трое так или иначе были связаны с английской Премьер Лигой, но получив предложение на общую сумму 90 млн фунтов стерлингов или почти 127 млн USD, они запаковали чемоданы и отправились в Китай.

В настоящее время 25 высокооплачиваемых бразильских футболистов занимают различные позиции в китайских футбольных клубах. Среди них главный тренер «Гуанчжоу Эвергард» Луис Фелипе Сколари, главный тренер клуба «Шаньдун Лунэн» Мано Менезес, главный тренер «Тяньцзинь Сунцзян» Вандерлей Лушембурго. Если бы они переехали в другой европейский футбольный клуб, это не вызвало бы удивления, а так спортивные аналитики задумались – что за массовый исход футбольных звезд в Китай? В двух словах – потому что Китай на государственном уровне хочет «поднять» футбол. Небольшим, но существенным минусом является то, китайские команды не очень хорошо играют в мяч ногами. А на слуху только — «Гуанчжоу Эвергард Таобао», Суперлига КНР по футболу.

В истории современного китайского футбола сборная Китая только один раз прошла отборочный этап и получила право поехать на Чемпионат мира – в 2002 году. В рейтинге ФИФА китайская сборная находится на 93 месте, ниже Ботсваны. Но глава КНР Си Цзиньпин, посетив в октябре 2015 года футбольный учебный комплекс «Манчестер Сити», призвал свою страну к трансформации футбола. Ближайшая цель – попасть на Чемпионат мира в 2018 году в России. Эксперт по футболу в КНР Крис Аткинс заметил, что правительство материкового Китая заинтересовано в развитии сбалансированной экономики, когда доход будет приносить не только сырье или производство, но и спорт, развлечения. Поэтому некоторые спортивные проекты рассматриваются на национальном уровне и получают соответствующую поддержку и финансирование.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.