Общество

Жители Пекина недовольны работой такси
Длительное ожидание такси в летнюю жару, похоже, становится нормой в китайской столице. Жители и гости Пекина недовольны его работой, но ситуация скорее всего не изменится. Можно заказать машину и ждать ее часами.
Китайские школьники сдают выпускные экзамены, а родители и педагоги спорят, что важнее – духовность или знания
«Гаокао» - выпускные экзамены в китайских школах. По результатам единых государственных экзаменов в Китае судят, состоялся ли выпускник школы как «всесторонне развитая личность».
«Новые китайцы» год от года всё моложе и богаче
Бизнес-элита Китая помолодела. Такой вывод следует из статьи китайского издания журнала «Фортуна», который опубликовал список самых успешных китайцев моложе сорока лет.
Суйфэньхэ
Япония, Китай, США – тройка лидеров по потреблению предметов роскоши
Китай обогнал США и стал второй страной в мире по объему потребления  предметов роскоши. Спрос на роскошь рос даже в кризис. На проходящей в эти дни в Пекине первой международной выставке предметов роскоши  представлена продукция китайских компаний и международных брендов.
Как китайские родители тратят деньги на образование дошкольников
Сколько денег разумно тратить на образование ребенка в возрасте до 6 лет? Некоторые родители считают, что это не стоит ни одного цзяо – поскольку они смогут все сделать сами. Другие тратят на учебные программы, кружки и секции более 50% своего ежемесячного дохода.
В Китае не знают как бороться с сердечными заболеваниями
Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний стало тяжким бременем для Китая. «Страна недостаточно подготовлена к борьбе с инсультом и сердечными заболеваниями старшего населения», - отметили эксперты на форуме, организованном Пекинской медицинской ассоциацией.
31 мая вступил в действие запрет на курение в различных общественных местах города Харбина
Постановление «О предотвращении опасности пассивного курения в городе Харбине» было официально принято 31 мая. С этого дня вводится полный запрет на курение в закрытых помещениях 12 категорий.
Покорми нищую старушку картошкой-фри, и о тебе заговорит весь Китай
Американец Джеймс Луз прославился поневоле. Случайный прохожий снял момент, когда он налил воды и угостил картошкой нищую старушку.
Беременные китаянки рискуют здоровьем у ветеринаров
Нередко в дамских туалетах Китая встречаются объявления с предложением надежно и дешево узнать пол будущего ребенка. Беременные китаянки звонят по телефонам из нелегальных объявлений, попадают на прием к несертифицированному врачу, где им делают УЗИ с помощью аппарата для обследования животных (свиней и коров).
Слава и сплетни в жизни голливудской знаменитости Чжан Цзыи
В мире кино очередной скандал. В этот раз жертвой сплетен стала Чжан Цзыи, известная голливудская актриса, снимавшаяся в фильмах «Мемуары гейши», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Дом летающих кинжалов», «Герой».