Общество

В Пекинском метро предлагают новые тапочки взамен утерянных
На станциях метро в китайской столице появился новый вид сервиса – аренда тапочек для тех, кто потеряет обувь в толпе. Это распространенная и актуальная проблема для пекинского метро в пиковые периоды лета.
Так ли опасен птичий грипп, как его изображают?
В Китае опять птичий грипп. Первые симптомы заражения были обнаружены еще 20 июня, официальные сообщения поступили в СМИ 4 июля. Речь идет о том, что сотрудники эпидемиологической службы Китая выявили вирус птичьего гриппа H5N1 у домашней птицы на территории северо-западного Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.
Жара в Пекине не спадает
Вторая волна высоких температур накрыла столицу Китая – Пекин. Средняя температура в городе колеблется в пределах 36 градусов по Цельсию.
Суйфэньхэ
Акульи плавники исчезнут с официальных приемов в КНР
Варварский метод добычи основного ингредиента для деликатесного супа из акульих плавников вызывает недовольство мирового сообщества. Поэтому администрация Госсовета правительства Китая (GOASC) выпустила инструкцию для органов государственной власти всех уровней. Смысл ее сводится к тому, чтобы в течение трех лет прекратить подачу супа из акульих плавников на официальных приемах.
Дресс-код «новых» китайцев
Не так давно отшумели страсти в российском интернете после того, как православная церковь предложила дресс-код для российских женщин, как подобные эмоции захлестнули китаянок. В Шанхае женщинам в метро рекомендуют одеваться скромнее – для их же безопасности.
Китай серьезно возьмется за СПИД
КНР обещает приложить больше усилий в области профилактики СПИДа, а также способствовать укреплению глобального сотрудничества в этой области. Так заявил вице-премьер КНР Ли Кэцян во время встречи с представителем ООН по этим вопросам.
Новая жизнь православного храма в Харбине
Одна из ключевых фигур современного русского православия – владыка Илларион – завершил визит в Китай. Сначала он посетил храмы русского Дальнего Востока и потом доехал до Харбина.
Больше всего миллионеров живет в Азии
По количеству миллионеров страны Юго-Восточной Азии впервые в истории обогнали США и Канаду. На фоне мирового кризиса и сильных валют азиатского региона это неудивительно. Если валовый внутренний продукт страны увеличивается, богатеют ее люди. В качестве примера аналитики приводят Китай, впрочем, делая оговорку, что сколотить состояние здесь может и функционер, чиновник – человек, причастный к «партии принцев».
Китайцы против «улицы коррупционеров»
Рядовые китайцы возмущаются роскошью, в которой живут чиновники. Она особенно эффектно смотрится на фоне бедности простого народа. Жители уезда Шимэнь провинции Хэнань сфотографировали особняки «слуг народа» и выложили фотографии в Интернете.
День отца в Китае не приносит прибыли магазинам
В третье воскресенье июня в Китае отмечали Международный день отца (Father’s day). Но день, когда отцам семейств оказывали всевозможные почести, не принес особой прибыли магазинам.