Как выйти замуж в Пекине

Как выйти замуж в Пекине 08.11.2013
Процедура регистрации брака в китайской столице будет упрощена, сообщает газета «Чайна дэйли» со ссылкой на Бюро гражданских дел Пекина. Теперь людям, собирающимся вступить в брак, не обязательно регистрироваться по району прописки – это можно сделать в любом центре регистрации брака столицы. По словам Ли Хунбина, пресс-секретаря Бюро гражданских дел, эта мера в первую очередь снимет нагрузку с людей из других провинций, которым не нужно будет ездить по месту постоянной прописки, чтобы привозить оттуда справку о своем гражданском состоянии. Базы данных теперь хранятся в электронном виде, поэтому центры регистрации брака могут обмениваться информацией гораздо оперативнее.

Хотя в последнее время китайские молодожены все чаще стараются регистрировать браки и играть свадьбу за рубежом – по-западному. Основными тенденциями современной китайской свадьбы становятся оригинальность, непохожесть и… непременно интернет. Как писал информационный портал www.visitchina.ru, каждая свадьба должна стать неповторимым событием. Молодожены создают свои сайты, на которых выкладывают информацию о том, что хотят получить в подарок и о том, как идут приготовления к церемонии.

Хотя изначально свадьба в Китае была церемонией с большим количеством обрядов, и заметные изменения начали происходить в XX веке. Например, в 40-х годах основным моментом брачной церемонии было присутствие почетного гостя, который поздравлял новобрачных. В 50-х годах в молодой китайской республике свадьбы были скромными: на торжество лишь приглашались близкие родственники и друзья. Скромность продолжала оставаться отличительной чертой на большинстве китайских свадеб и в 60-х годах. Гостей угощали орехами и конфетами, и только состоятельные люди могли заказать на банкет пельмени и закуски в столовых. В 70-х годах невесты уже могли позволить себе такую роскошь, как переезд в дом жениха на велосипеде.  

Десятилетие спустя, в 80-х годах в КНР появилась традиция дарить молодоженам предметы быта, технику и средства передвижения – в основном, конечно, велосипеды. Тогда же в Китае на свадьбах появились и первые свадебные распорядители. В 90-х годах, когда китайское общество начало богатеть, отличительной чертой свадебных церемоний стали роскошь и размах. В стране появились компании, занимающиеся устройством свадебной церемонии и специальные рестораны, в которых можно отмечать бракосочетание.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.