Китайские родители вообще не говорят с детьми о сексе

Китайские родители вообще не говорят с детьми о сексе 27.06.2013
Несмотря на все достижения в образе жизни современного Китая, разговоры о сексе здесь по-прежнему остаются табуированными. Как сообщает газета «Шанхай дэйли», по данным недавнего исследования выяснилось, что 90% родителей никогда не говорили о вопросах полового воспитания со своими детьми. Поэтому неудивительно, что более 80% китайских подростков в возрасте от 12 до 17 лет узнают о физических отношениях мужчины и женщины через интернет.

«Половое воспитание очень важно для учащихся средних школ, - отмечают эксперты «горячей линии», участвовавшие в опросе. – Причем большую роль здесь играет семья». А пока что специалистам линии 65876866 приходится консультировать и оказывать медицинскую поддержку молодым девушкам, столкнувшимся с неожиданным сексом. «Кроме того мы проводим лекции среди молодежи, - рассказывает Чжу Вэйцзи, одна из представителей горячей линии. Уже сейчас график наших докладов расписан до сентября. Нередко оказывается так, что школы сначала игнорируют наши предложения, а когда выясняются случаи негативных последствий сексуального опыта, приходят к нам за помощью».

Как говорит Ян Цзин, замдиректора средней школы Чжуншань в Шанхае, несмотря на то, что лекции врачей более профессиональны, родители тоже должны более откровенно говорить с детьми о сексе и его последствиях. «Как выяснилось, когда в городе восемь лет назад впервые появилась горячая линия по проблемам полового воспитания, туда за вопросами обращались тысячи молодых женщин, столкнувшихся с незапланированной беременностью». В рамках недавнего опроса выяснилось, что китайские родители даже не говорят детям о контрацепции. Нужно ли предохраняться и как это делать, молодые люди узнают из того же интернета. «Половое воспитание представляет собой длительный и поэтапный процесс, - уверен доктор Чэн Сяомэй из больницы № 411 Народно-освободительной армии КНР. – И родители, и школа должны постоянно говорить с детьми и подростками на эти темы, особенно летом, в пиковый период подростковых беременностей».
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.