Политика

Китайское правительство немного сократят

Китайское правительство будет урезано на 15 министерств и ведомств. Это предполагает план институциональной реформы Госсовета КНР.

Править, сколько захочется

Китай снял ограничения на сроки пребывания главы государства у власти.

Российская повестка дня китайских министров

Российско-китайские отношения стратегического партнерства «неколебимы, как гора» и продолжат поступательное развитие. Об этом заявил 8 марта министр иностранных дел КНР Ван И.

Суйфэньхэ
Третий срок для Си Цзиньпина?

Компартия Китая предложила снять ограничения по срокам полномочий председателя КНР и его заместителей.

Китай готовится к новым погранстолкновениям с Индией

Китай готовится к новым погранстолкновениям с Индией, подобным тем, которые происходили летом 2017-го в районах Ладак близ границы с Пакистаном и Доклам близ границы с Бутаном.

Харбин рассчитывает открыть российское генконсульство в 2018 году

Открытие российского генконсульства в Харбине включено в план работы правительства граничащей с РФ китайской провинции Хэйлунцзян на 2018 год.

Китай создает суперсовременную армию

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) отобрала 120 специалистов в передовых областях науки для работы в Китайской академии военных наук.

В Китае власти запретили производство и продажу биткоинов

В начале января 2018 года Центробанк КНР составил инструкцию, которая запрещает китайским организациям иметь сервисы, занимающиеся торговлей криптовалютой.

Китайская армия в следующем году

Народно-освободительная армия Китая в начале 2018 года примет на вооружение новейшие межконтинентальные баллистические ракеты «Дунфэн-41».

Экологическая политика Китая в 2018 году

Экологический раздел в прогнозах по Китаю будет неизменно фигурировать еще как минимум лет 15: в КНР констатируют, что ликвидировать затяжной экологический кризис в стране получится лишь к 2035 году.