Третий срок для Си Цзиньпина?

Третий срок для Си Цзиньпина? 01.03.2018

Компартия Китая предложила снять ограничения по срокам полномочий председателя КНР и его заместителей. Предложенные КПК поправки к Конституции предполагают исключение из Основного закона пункта о том, что глава государства и его заместители "могут занимать должность не более двух сроков подряд".

Среди других важных поправок - внесение идей нынешнего председателя КНР, генсека КПК Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху. Самой объемной из поправок является включение независимых антикоррупционных агентств - проверочных комиссий - в список органов государственной власти наряду с прокурорскими и судебными органами, а также органами исполнительной власти. В оправках отмечается, что руководство центральной проверочной комиссии будет назначаться непосредственно Всекитайским собранием народных представителей - высшим органом государственной власти в КНР - и будет подотчетно исключительно ВСНП. Подчеркивается, что представители других ветвей власти не могут влиять на работу проверочных комиссий.

Среди других поправок фигурируют:
- включение в Конституцию "работы над строительством сообщества единой судьбы человечества";
- добавление в Конституцию статьи о том, что все государственные служащие должны перед вступлением в должность публично присягать на верность Конституции.
Поправки к Конституции КНР будут приняты на сессии Всекитайского собрания народных представителей, которая открывается 5 марта в Пекине.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.