Комитет Палаты представителей поддержал законопроект о возможном запрете TikTok в США

Комитет Палаты представителей поддержал законопроект о возможном запрете TikTok в США 09.03.2024
Комитет по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса поддержал законопроект, предусматривающий возможность введения запрета на социальную сеть TikTok в США, если будут сохраняться связи между ней и китайской технологической компанией ByteDance. Комитет вел трансляцию этого заседания на канале в YouTube. Этот документ поддержали 50 законодателей, ни один не проголосовал против. Когда его может рассмотреть Палата представителей полного состава, пока не уточняют.

Законопроект на этой неделе опубликовали на сайте спецкомитета Палаты представителей Конгресса США по Китаю. Документ направлен на разрыв связей между TikTok и любой "контролируемой КНР структурой", включая ByteDance. Авторы законопроекта дают компании шесть месяцев на то, чтобы продать соцсеть. Если это не будет сделано, предполагается введение запрета на распространение TikTok в США, включая размещение соответствующего приложения на сетевых площадках.


Авторами документа являются председатель спецкомитета по Китаю Майк Галлахер (республиканец от штата Висконсин) и старший демократ в нем Раджа Кришнамурти (от штата Иллинойс). Конгрессмены предлагают распространить в будущем такие же меры на любые "приложения, контролируемые противниками". Американские власти обычно относят к противникам США, в частности, Иран, Китай, КНДР и Россию.


Соцсеть TikTok, позволяющая загружать короткие видео, была запущена в 2017 году, ее международная версия - в августе 2018 года. Владельцем сети является ByteDance. Ранее представители американской администрации неоднократно заявляли, что китайская социальная сеть несет угрозу Соединенным Штатам, которую необходимо устранить тем или иным образом. В Вашингтоне утверждали, что китайские власти и спецслужбы якобы могут получать сведения с помощью этой соцсети.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.