Китайское правительство немного сократят

Китайское правительство немного сократят 15.03.2018

Китайское правительство будет урезано на 15 министерств и ведомств. Это предполагает план институциональной реформы Госсовета КНР, обнародованный 13 марта на сессии Всекитайского собрания народных представителей – высшего органа государственной власти в стране.

В частности, количество ведомств будет урезано на семь, а министерств – на восемь. В результате Госсовет будет состоять из 26 подразделений. Реформа проводится по принципу слияний и поглощений. Так, министерство науки и технологий КНР поглотит Госуправление КНР по делам иностранных экспертов. А новосозданное МЧС вберет в себя управление по безопасности на угольных шахтах и Государственное сейсмологическое управление КНР. Минкульт объединят с Госуправлением по делам туризма – на выходе получится министерство культуры и туризма.

Из созданных «с ноля» правительственных департаментов стоит выделить Агентство по сотрудничеству в области международного развития – этот орган будет контролировать финансирование зарубежной помощи КНР. Деятельность этого ведомства призвана «превратить оказание помощи зарубежным странам в ключевой инструмент дипломатии… который будет служить развитию инициативы «Пояса и Пути». Напомним, что двумя днями ранее поправкой к Конституции в Китае был создан новый орган государственной власти - Государственная надзорная комиссия, главной задачей которой является борьба с коррупцией. Отмечается, что реформа призвана повысить эффективность работы правительства.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.