США поставляли Китаю космические спутники

США поставляли Китаю космические спутники 27.04.2019

Изготовленные в США спутники используются армией и полицией Китая несмотря на обеспокоенность Америки усилением мирового влияния КНР, рассказывает South China Morning Post.

Официально в целях поддержания национальной безопасности США не поставляют свои спутники в Китай. Однако американские спутники продавались компании Asia Satellite Communications (AsiaSat), расположенной в Гонконге. Эта компания предоставляет спутниковые мощности клиентам из Китая и других стран. Неоднократно спутники использовало Министерство государственной безопасности КНР как средство быстрой связи в экстренных случаях. Например, во время антиправительственных манифестаций в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном районе в 2008-2009 гг.

В начале 2013 года контролируемая правительством Китая телекоммуникационная компания использовала спутники для предоставления телефонного и интернет-соединения военным силам КНР. ВС устанавливали стационарное оборудование на островах спорных территорий Южно-Китайского моря. Вашингтон не признает притязания Китая на эти территории: они увеличили зону досягаемости военных сил КНР далеко за пределы материка.

Компания AsiaSat контролируется частично американской инвестиционной компанией Carlyle Group, частично китайским банком Citic Group, поддерживаемым правительством Китая. За 30 лет существования компания вывела на орбиту 9 спутников, изготовленных американскими фирмами Boeing и SSL. Asia Satellite Communications заявила, что армия КНР использовала спутниковые мощности для оказания помощи при стихийных бедствиях. Имеющий связи с государственным структурами США инвестиционный фонд Carlyle сообщил, что клиентами компании AsiaSat являются телефонные и интернет-провайдеры Китая. Данное исследование было опубликовано на фоне возрастающей обеспокоенности США желанием Китая легально или нелегально завладеть технологиями, которые КНР не может развить самостоятельно. В немалой степени это относится к технологиям производства и управления спутниками.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.