Наука и техника

Китай: в крупнейшем в мире аэропорту создадут… болото

Болото площадью 420 тыс. кв. м. станет частью проекта «аэропорта-губки», который подразумевает эффективный отвод дождевых вод от взлетно-посадочных полос.

Китайские частники представят на рынке свои ракеты-носители уже в 2019-м

Китайские частные разработчики ракет-носителей начнут сдавать свою продукцию в эксплуатацию уже в следующем году, сообщает издание China Daily.

Китай строит первую производственную линию фотонных процессоров

Китай уже в нынешнем году намерен сдать в эксплуатацию первую линию по производству фотонных процессоров, в которых информация передается при помощи света, а не потока электронов.

Суйфэньхэ
Китайские ученые обнаружили еще один риск курения

У беременных женщин, постоянно страдающих от пассивного курения, риск выкидыша повышается на 17%. К такому выводу пришли китайские ученые.

Китай предложил «Роскосмосу» создать «космический интернет»

В ходе переговоров в Москве представители Китая предложили «Роскосмосу» обсудить создание спутниковой группировки предоставления широкополосного доступа в интернет.

Китай перевел целую провинцию на чистую энергию

В течение девяти дней провинция Цинхай жила и работала исключительно на электричестве, поставляемом с солнечных электростанций, ветряков и ГЭС.

Китай в пять раз увеличит грузоподъемность отечественных ракет-носителей

Разрабатываемый ныне носитель «Чанчжэн-9» сможет выводить на низкую околоземную орбиту 140 тонн груза.

Пекин вводит номера для электромопедов

Покупатели новых скутеров будут обязаны незамедлительно оформить на них регистрационный номер.

В Китае начали делать дроны, похожие на птиц

В пяти провинциях Китая начали использовать похожие на птиц дроны, которые созданы военными учреждениями. Таким образом правительство хочет установить усиленную слежку за местными жителями.

Китай показал проект сверхзвукового поезда

Китай представил проект сверхзвукового поезда, который способен развивать скорость до 1500 км/ч (416 м/сек). Это на 300 км/ч быстрее, чем в проекте Hyperloop.