Китай строит первую производственную линию фотонных процессоров

Китай строит первую производственную линию фотонных процессоров 14.07.2018

Китай уже в нынешнем году намерен сдать в эксплуатацию первую линию по производству фотонных процессоров, в которых информация передается при помощи света, а не потока электронов.

Новые процессоры будут отличаться гораздо меньшим энергопотреблением и в разы более высокой производительностью, ведь скорость потока света куда выше. «Как бы мы не совершенствовали традиционные процессоры – их физические возможности ограничены. Это как менять телеги на грузовики. В случае с новыми процессорами мы говорим, скорее, о самолетах», – образно объясняет руководитель китайской программы разработки фотонных процессоров Юй Минбинь. Он признал, что работа над созданием фотонных процессоров значительно ускорилась после того, как США в рамках «торговой войны» в апреле решили ограничить экспорт полупроводников в КНР. «Наша задача – ликвидировать зависимость китайских предприятий от импорта процессоров», – отметил исследователь.

Действительно, переход на фотонные процессоры может стать самым удобным решением проблемы китайской «железной зависимости», ведь в производстве традиционных микропроцессоров КНР сегодня значительно отстает от Запада. Во-первых, в Китае низкое качество штамповки микрочипов: по этим показателям КНР отстает от США практически в три раза. Если у американских производителей точность штамповки достигает 10 нанометров, то у китайских – лишь 28 нанометров. Это непосредственно влияет на производительность микрочипов. Во-вторых, Китай практически безраздельно зависим от импорта средств производства микропроцессоров: 90% оборудования для производства микросхем китайской разработки – импортное. Переход на фотонные чипы позволяет одномоментно забыть об этих проблемах.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.