Китайские частники представят на рынке свои ракеты-носители уже в 2019-м

Китайские частники представят на рынке свои ракеты-носители уже в 2019-м 18.07.2018

Китайские частные разработчики ракет-носителей начнут сдавать свою продукцию в эксплуатацию уже в следующем году, сообщает издание China Daily.

Так, в 2019-м состоится сразу четыре коммерческих запуска ракеты «Hyperbola-1» от базирующегося в Пекине частного ракетостроителя i-Space. Ракета длиной 20 метров, диаметром 1,4 м и массой в 31 тонну сможет выводить на низкую околоземную орбиту груз весом до 300 килограмм, и до 100 кг. – на солнечно-синхронную орбиту. Другая частная компания – OneSpace – планирует наладить массовое производство своих ракет OS-M1 к 2020 году. В год фирма планирует «штамповать» до 50 подобных ракет-носителей.

К 2020-му же году частный производитель Land-Space намерен представить на рынке самую тяжелую из разработанных негосударственными предприятиями ракет ZQ2 весом 216 тонн. Она будет способна выводить до 4 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту и до 2 тонн – на солнечно-синхронную.

В последние три года в Китае было создано порядка 10 частных ракетостроительных корпораций. Они подчеркивают, что не будут составлять конкуренции государственным производителям и не будут «лезть» в государственные космические программы. Их цель – удовлетворить растущий спрос на запуски частных спутников. Тем временем, государственные ракетостроительные корпорации Китая задумались над строительством сверхтяжелых ракет-носителей. В начале июля они пообещали к 2030 году в пять с лишним раз увеличить грузоподъемность ракет-носителей отечественного производства.

На сегодня самой мощной китайской ракетой-носителем является сданная в эксплуатацию в 2016 году «Чанчжэн-5». Она может выводить 25 тонн груза на низкую околоземную и 14 тонн – на солнечно-синхронную орбиту. Разрабатываемый ныне носитель «Чанчжэн-9» сможет выводить на низкую околоземную орбиту в 5,5 раз больше: 140 тонн груза. Аппарат будет способен доставлять на геостационарную орбиту 66 тонн полезной нагрузки, выводить на переходную орбиту Земля-Луна 50 тонн, на переходную орбиту Земля-Марс – 44 тонны груза. «Чанчжэн-9» будет весить 4000 тонн, в длину достигать 93 метров, ее диаметр составит порядка 10 метров.

Кроме того, в 2021 году КНР намерена испытать возвращаемую ракету-носитель «Чанчжэн-8». Ранее сообщалось, что эту многоразовую ракету можно будет запускать до 20 раз, заметно сократится время к подготовке запуска – оно не будет превышать одних суток. «Все это позволит нам сократить стоимость космических запусков на 90%», - отметил директор исследовательского центра Китайской аэрокосмической корпорации Чэнь Хунбо. «Мы сможем возвращать и использовать заново две ступени ракеты, а не одну, как это делается в случае со «Фэлкон-9», - отметил ученый.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.