Наука и техника

В Китае уже продают клон еще не анонсированного iPhone 8

Про iPhone 8 пока ничего толком не известно. Но этого вполне достаточно для китайских умельцев, которые уже собрали свой iPhone 8 и активно его продают.

Китай установил рекорд дальности передачи информации

Китайские ученые установили рекорд по дальности передачи информации при помощи явления квантовой запутанности — 1200 километров.

Китай испытал высотный беспилотник на солнечных батареях

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) испытала высотный беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях.

Суйфэньхэ
В Китае разработана технология получения бензина из углекислого газа

Китайские ученые предложили новую технологию переработки углекислого газа в бензин. Она позволит в перспективе снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Китай заменит все бензиновые автобусы на электробусы за три года

В Китае планируют до 2020 года заменить все автобусы, функционирующие на бензине, на экологичные и более энергоэффективные электрические транспортные средства.

Китай разрабатывает воздушно-космический самолет

Китай добился существенного прогресса в разработке воздушно-космического самолета, который будет способен взлетать с обычных аэродромов и совершать полеты как в атмосфере, так и в космическом пространстве, а затем возвращаться на Землю.

Самая мощная плавучая солнечная электростанция в мире

Китайская компания Sungrow Power Supply Co запустила самую мощную плавучую солнечную электростанцию в мире около города Хуайнань (провинция Аньхой).

В Китае представили новый вид электротранспорта

Китайская компания CRRC создала новый вид общественного транспорта — автономный рельсовый скоростной транзит (Autonomous Rail Rapid Transi). Разработка является гибридом трамвая и автобуса.

Самый быстрый лифт находится в Китае

Японская компания Hitachi провела тестовые испытания своего ультраскоростного лифта в 530-метровом небоскребе CTF Finance Centre в Гуанчжоу. Он достиг рекордной скорости подъема - 1260 метров в минуту, или 75,6 км/ч.

Китай запустит свой первый рентгеновский телескоп

Китай в ближайшее время запустит первый рентгеновский космический телескоп Hard X-ray Modulation Telescope (HXMT), который будет наблюдать за черными дырами и нейтронными звездами, а также за галактикой Млечный Путь.