Наука и техника

КНР разрабатывает систему повторного использования ракет

Китай ведет разработку собственной системы, которая позволила бы повторно использовать элементы ракеты-носителя после запусков, как это делает американская компании SpaceX с ракетами Falcon.

Борьба со смогом в КНР нанесет удар по водным ресурсам страны

Оказалось, что борьба со смогом будет иметь и неблагоприятные последствия для природы Китая. Размер ущерба будет исчисляться миллиардами юаней, предупредили ученые.

Ядерные технологии - для глубокого космоса

КНР может задействовать ядерные технологии для исследования дальнего космоса, заявил заместитель директора Управления по атомной энергетике КНР (CAEA) Ван Ижэнь.

Суйфэньхэ
Китай рассказал о смягчении национальной экокатастрофы

Китай с 2013 года на 30,6% сократил загрязненность воздуха в 74 крупнейших городах. Об этом сообщил в четверг министр защиты окружающей среды КНР Чэнь Цзинин.

Китай начнет запускать спутники воздушным стартом

Китай в ближайшем будущем начнет выводить на орбиту спутники воздушным стартом: при помощи ракет-носителей, запускаемых с самолетов на высоте нескольких километров.

 Китай продолжит страдать от смога еще как минимум десятилетие

Китайские ученые выступили с пессимистичным прогнозом относительно сроков ликвидации удушающего страну смога. По прогнозу Академии наук КНР, с сильным загрязнением воздуха страна справится лишь к 2030 году.

Компания из Китая создаст первую в мире сеть доставки грузов беспилотниками

Китайский гигант электронной коммерции JD.com готовится создать первую в мире сеть доставок с помощью беспилотных летальных аппаратов, сообщает агентство Синьхуа.

Китай построит 800 тысяч пунктов подзарядки для электромобилей

Правительство Китая планирует в 2017 году построить в стране 800 тысяч пунктов подзарядки для электромобилей, передает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на государственное энергетическое управление КНР (NEA).

Китай выделил 6,15 млрд юаней на производство электромобилей

Деньги пойдут на возведение двух предприятий в провинции Фуцзянь и городе центрального подчинения Тяньцзинь. Их совокупная производственная мощность составит 115 тыс. электромобилей в год.

Новая китайская система связи — общается вся Земля

Китай испытал новую систему волоконно-оптической связи, дающей возможность одновременного общения в режиме реального времени 13,5 млрд человек (в то время как население планеты составляет 7,48 млд человек).