Китай начнет запускать спутники воздушным стартом

Китай начнет запускать спутники воздушным стартом 08.03.2017

Китай в ближайшем будущем начнет выводить на орбиту спутники воздушным стартом: при помощи ракет-носителей, запускаемых с самолетов на высоте нескольких километров.

Соответствующие ракеты-носители уже разрабатываются в Китайской академии аэрокосмической аэродинамики. Уже готова модель, способная выводить на околоземную орбиту груз весом до 100 килограмм. В стадии разработки находится ракета, способная доставлять на орбиту вдвое больший груз. Их запуск будет производиться с китайских транспортных самолетов Юнь-20, который был принят на вооружение НОАК в июне минувшего года. Этот самолет может набирать высоту до 13 тыс. метров и нести груз до 66 тонн.

По словам экспертов, основное преимущество воздушного старта – оперативность. На подготовку к миссии будет уходить не более 12 часов. Такой метод запуска будет использоваться в основном для оперативной замены вышедших из строя ИСЗ и запуска аппаратов для оперативного мониторинга последствий крупных катастроф. Аппараты весом свыше 200 килограммов КНР по-прежнему будет запускать по старинке, со своих космодромов.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.