Компания из Китая создаст первую в мире сеть доставки грузов беспилотниками

Компания из Китая создаст первую в мире сеть доставки грузов беспилотниками 23.02.2017

Китайский гигант электронной коммерции JD.com готовится создать первую в мире сеть доставок с помощью беспилотных летальных аппаратов, сообщает агентство Синьхуа.

Соответствующее соглашение о стратегическом сотрудничестве компания подписала с правительством северо-западной провинции Шэньси. Согласно плану, в провинции построят авиабазу для больших и средних дронов, которые будут способны доставлять тонны грузов на расстояние более 300 километров. Грузы будут доставляться в пределах провинции Шэньси. Как отмечает агентство, это будет первая в мире логистическая сеть беспилотных летательных аппаратов таких масштабов. Ожидается, что реализация проекта поможет создать более 10 тысяч новых рабочих мест, а товарооборот превысит 100 миллиардов юней после завершения проекта к 2020 году.

Ранее газета «Жэньминь жибао» сообщала, что JD.com планирует начать тестовые доставки посылок с помощью специальных беспилотных транспортных средств, которые имеют длину в один метр, ширину — 80 сантиметров, высоту — 60 сантиметров. Передвигается устройство на шести колесах. Согласно заявлению компании, беспилотное транспортное средство способно самостоятельно разрабатывать маршрут доставки, избегая загруженных дорог, а также определять цвета светофоров. Как заявил глава отдела исследования логистики JD.com Сяо Цзюнь, система доставки в городах Китая требует большого количества курьеров, при этом дистанция доставки незначительна, что неэффективно. При этом, как отмечает «Жэньминь жибао», многие граждане считают, что подобные беспилотные транспортные средства для доставки могут угрожать рабочим местам курьеров.

JD.com была основана в 1998 году. В 2004 году она вышла в онлайн-торговлю. Компания является одной из крупнейших по объему онлайн-продаж в Китае в секторе B2C.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.