Китайские астрономы доказали, что Млечный Путь «поглощает» галактики

Китайские астрономы доказали, что Млечный Путь «поглощает» галактики 03.05.2019

Ученые из китайской Национальной астрономической обсерватории (НАО) при Академии наук Китая (АНК) и исследователи из Национальной астрономической обсерватории Японии нашли убедительные доказательства того, что галактика Млечный Путь (в которой находится Земля) способна расширяться, «поглощая» другие карликовые галактики. Об этом сообщает Синьхуа.

Ученые обнаружили нетипичную для нашей галактики звезду. Она расположена на расстоянии 22 тыс. световых лет от Земли и характеризуется высоким содержанием серебра, европия, золота, урана и других тяжелых элементов. Так, по своим характеристикам она сильно отличается от типичных звезд Млечного Пути, но схожа со звездами соседних галактик. Сотрудник китайской НАО Чжао Ган пояснил, что это открытие привело ученых к выводу, что необычная звезда образовалась в маленькой звездной системе или карликовой галактике, сформировавшейся в результате взаимодействия с Млечным путем. Он добавил, что это не только доказывает возможность слияния звездных систем, но и углубляет наши знания об их природе.

Внешние слои звезд в большой степени фиксируют информацию о среде их происхождения, поэтому изучают химический состав звезд. Судьба карликовых галактик, движущихся рядом с Млечным Путем, неизбежна: в результате они станут частью нашей галактики. Исследователи смогли провести собрать огромный объем спектральных характеристик и провести их анализ благодаря китайскому спектроскопу LAMOST (Large Sky Area Multi-Object Fiber Spectroscopic Telescope).

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.