Китай поможет иностранным космонавтам

Китай поможет иностранным космонавтам 20.09.2013
Китай, ставший в последние годы один из передовиков освоения космоса, будет помогать другим странам готовить астронавтов. По словам чиновника аэрокосмического ведомства КНР, помощь будет направлена для повышения технологических обменов, процесса отбора и подготовки космонавтов.

Ван Чжаояо, директор инженерно-технического отдела Китайской пилотируемой космической программы (China Manned Space Engineering Office, CMSEO) заявил, что Китай планирует развивать сотрудничество с другими странами. «Иностранные астронавты будут летать вместе с китайскими тайконавтами в совместных учебных программах», — добавил он.

Как сообщал информационный портал www.visitchina.ru ранее, китайская космическая программа, стартовавшая в 1956 году, в настоящее время позволила Китаю получить звание пятой космической державы в мире и занять третье место по потенциалу. Кроме того, КНР стал одним из крупных игроков на рынке по предоставлению пусковых услуг другим странам. Именно поэтому Китай и планирует предоставлять свои космические корабли и станции для таких стран как Нигерия или Шри-Ланка.

Кроме того, Китай объявил, что в рамках своей обширной космической программы будет создавать многомодульную постоянно пилотируемую орбитальную станцию. По словам Аня Ливэя, первого космонавта КНР и заместителя China Manned Space Engineering Office, пилотируемая космическая станция будет создана в течение десяти лет.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.