Китай впервые принял Всемирный конвент научной фантастики

Китай впервые принял Всемирный конвент научной фантастики 24.10.2023 Всемирный конвент научной фантастики проходит ежегодно с 1939 года. В этом году его впервые принял Китай. На мероприятие в футуристический музей научной фантастики в Чэнду съехалось несколько тысяч увлечённых людей со всего света.

Участник конвента:

«Я приехал из Нью-Йорка только ради этого события. Мне очень нравится, как много здесь молодёжи! В этом сообществе ты можешь говорить о своих идеях и не бояться быть непонятым. Здесь очень легко быть собой!»

Помимо встреч с тайконавтами и писателями в музее, где проходил конвент, можно было посмотреть уникальные экспонаты, например, самый большой лунный метеорит в Китае. Программа также включила десятки тематических дискуссий и выставок, где гости обсуждали новые идеи, будущее фантастики и даже глобальные вопросы.



Роберт Сойер, писатель-фантаст:

«Китайская научная фантастика на подъёме и набирает популярность. Поэтому меня интересовал вопрос: как увлечь молодёжь такой литературой? Знаете, в англоязычном мире мы испытываем трудности в этой сфере. У нас даже есть специальный термин – «седеющая научная фантастика». Это значит, что книги в этом жанре читают только пожилые люди».

Лю Цысинь, писатель-фантаст:

«Наше время быстро меняется под воздействием науки и техники, поэтому мы определённо нуждаемся в научной фантастике. Процесс модернизации КНР идёт очень быстро, а это значит, что скоро наступит “золотой век” отечественной фантастической литературы».

Всемирный конвент научной фантастики знаменит ещё тем, что нам нём объявляют победителя «Хьюго» – самой престижной литературной премии для авторов-фантастов. В этом году в шорт-лист вошли произведения китайских авторов, в том числе роман «Жизнь висит на волоске» писателя Цзян Бо.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.