Новости

Китаец выиграл самую большую сумму за всю историю китайских лотерей

28-летний китаец из провинции Гуйчжоу выиграл в лотерею 680 млн юаней ($94,5 млн). По словам молодого человека, он долго анализировал механизм лотереи и заранее подобрал выигрышную стратегию.

Такая разная реклама

Итальянский бренд модной одежды и аксессуаров Prada сшил новую форму для национальной женской сборной Китая по футболу. А корейский бренд Samsung выпустил рекламу линейки смартфонов Galaxy S24 с AI-фоторедактором. Моделями для рекламы стали животные нанкинского зоопарка Хуншань.

В Китае вышел AI-симулятор общения с надоедливыми родственниками

Чат-бот помогает китайской молодежи морально подготовиться к встрече с семьей на китайский Новый год. Приложение вышло в конце января и уже набрало более миллиона пользователей. Бот имитирует неизбежные вопросы родственников, например, о наличии партнера и размере зарплаты.

Суйфэньхэ
В китайских поездах будет удобнее детям и людям в национальной одежде

В поездах по маршруту «Сямэнь — Шанхай» выделили отдельные вагоны для пассажиров с детьми. А в городе Сучжоу провинции Цзянсу сделали бесплатным проезд в метро для пассажиров, одетых в традиционную китайскую одежду.

В Китае предложили холодный латте с перцем чили

Магазин Jingshi Coffee в Ганьчжоу провинции Цзянси запустил в декабре 2023 года острый латте. В холодный латте добавляется жареный перец чили, а также молотый острый перец перед подачей.

В Китае стали популярными микродрамы

В Китае наблюдается бум микродрам (или минидрам). Это малобюджетные сериалы, состоящие из коротких эпизодов. Длина одной серии составляет несколько минут.

Китайские ученые ведут двух пациентов с чипами BCI

Китайские ученые разработали имплантат интерфейса «мозг-компьютер» (BCI). Он менее инвазивен, чем американский чип Neuralink, и вживлен уже двум пациентам.

В Шанхае выбрали 205 лучших достопримечательностей

В список вошли парки, зеленые зоны, модные кварталы, художественные галереи и музеи. В голосовании принимали участие как простые жители города, так и эксперты.

В китайских школах могут разрешить играть в карты

В частных начальных школах города Ичан провинции Хубэй могут ввести урок по играм в карты. Учащимся уже раздали комплекты карт, чтобы они тренировались в китайскую игру гуаньдань (掼蛋) на зимних каникулах.

Haval отозвал 32 тыс. автомобилей в России из-за проблем с электрикой

Китайский бренд Haval отзовет 32,2 тыс. автомобилей в России, сообщает Росстандарт. Отзыву подлежат модели F7 и F7x, проданные с 1 декабря 2022 года по 27 декабря 2023-го.