Китай установил потолок зарплат кинозвездам

Китай установил потолок зарплат кинозвездам 13.08.2018

Китайские продюсеры выступили «единым фронтом», установив потолок зарплат звездам кино и телесериалов. В опубликованной девятью киностудиями и продюсерскими компаниями совместной декларации объявлено, что звездам будут платить не больше миллиона юаней ($147 тыс.) за участие в одном эпизоде сериала, а общая цена участия знаменитости в мыльной опере не должна превышать 50 млн юаней ($7,4 млн).

Решение стало ответом на распространенный в июне правительственный циркуляр с требованием «упорядочить» зарплаты кино- и телезвездам. Лишь в 2016 году их средние оклады выросли на 250%. Одна из самых высокооплачиваемых китайских кинозвезд Фань Бинбин за четыре дня съемок получала до 60 млн юаней ($8.8 млн). Однако власти остались недовольны не высокими окладами знаменитостей, а распространенными в кино- и телеиндустрии феноменами черных зарплат и уклонения от уплаты налогов. Именно по этому обвинению в данный момент ведется расследование в отношении Фань Бинбин, которая на фоне скандала не появлялась на публике и не обновляла свои аккаунты в соцсетях практически месяц, что сильно разволновало поклонников.

Из декларации китайских продюсеров не до конца понятно, как установление потолка по окладам для кинозвезд поможет избежать феномена «черных зарплат». В документе лишь указывается, что продюсеры в будущем «прервут всякие связи с лицами и организациями», уличенными в незаконной финансовой деятельности.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.