За китайских актеров взялись налоговики

За китайских актеров взялись налоговики 16.03.2022

Популярный китайский актер Дэн Лунь был оштрафован на 106 миллионов юаней (более 16 млн долларов США) за махинации с налогами. Учитывая строгость китайского законодательства, можно считать, что он ещё легко отделался.


Дэн делал то же самое, что и многие его собратья по цеху – по официальным документам получал сравнительно скромное вознаграждение за свои актерские таланты, а в реальности зарабатывал совершенно другие деньги. Объем налогового мошенничества можно оценить хотя бы по тому, что всего за 2 года Дэн умудрился недоплатить налоговому ведомству более 60 млн юаней (почти 10 миллионов долларов США), занижая свои налоговые декларации. Прижатый к стенке актёр признал и эти суммы, и многие другие, до которых власти ещё не добрались, а также предложил выплатить часть налогов, не дожидаясь конца следствия.


Разумеется, такие действия наверняка помогут Дэн Луню остаться на свободе и продолжать радовать своих многочисленных поклонников. Правда, с рекламными контрактами придётся расстаться – известный бренд L’Oreal уже прекратил работать с актером. Конечно, случай Дэна далеко не первый – в 2018 году китайская кинозвезда Фань Бинбин была уличена в уклонении от уплаты налогов тем же самым способом: подписанием двух контрактов, официального и тайного. В итоге актриса выплатила баснословную сумму в 883 миллиона юаней (почти 130 миллионов долларов) и традиционно слезно попросила прощения в соцсетях. Остается один вопрос – почему нет сообщений о преследовании кинокомпаний, которые позволяют актерам таким образом уходить от налогов? Ведь в этой схеме всегда есть две стороны, но на публику вытаскивают только одну.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.