«Матрица» теперь недоступна в Китае

«Матрица» теперь недоступна в Китае 25.03.2022

С 25 марта значительное количество фильмов с участием Киану Ривза, в том числе знаменитая «Матрица» и франшиза «Джон Уик», не разрешены к показу в Китае. Это произошло из-за участия актера в концерте, организованном Tibet House US – некоммерческой организацией, основанной Далай-Ламой.

Требования объявить бойкот фильмам с Ривзом звучали еще в начале марта, когда стало известно о его предполагаемом участии в концерте. Китай много десятилетий ведет борьбу с нынешним Далай-Ламой, который обвиняется в разжигании сепаратистских настроений и постоянных требованиях независимости Тибета. Сам Далай-Лама утверждает, что требует лишь большей независимости для региона, который входит в состав КНР с 1950 года. Китайское правительство очень нервно реагирует на подобные заявления, поэтому поневоле страдают все, кто оказывается в каких-либо взаимоотношениях с опальным духовным лидером. Вот и теперь с платформ Tencent Video и iQiyi удалено не менее 19 фильмов и других материалов с Киану Ривзом - начиная с древнего боевика «Скорость» и заканчивая последними фильмами про неуязвимого мстителя Джона Уика.

Впрочем, непонятно, кому от этого станет действительно хуже. Ривз вряд ли получал какие-то отчисления от фильмов, находящихся на китайских стриминговых сервисах. А вот популярность Tencent Video хоть немного, да упадёт. Конечно, это незначительная проблема по сравнению с тем, насколько упали акции Tencent в середине марта. Тогда, на фоне заявлений о возможных обращениях российского правительства по поводу военной помощи к Пекину, рынок акций китайских компаний рухнул стремительно, показав впечатляющие цифры убытков. В числе прочих Пони Ма, основатель Tencent, стал беднее на 3,3 млрд долларов США. Акции Tencent потеряли почти 10% стоимости, и стали гораздо менее привлекательным активом, чем раньше - тем не менее, финансовые аналитики всё ещё советуют вкладываться в китайского гиганта, поскольку потенциал роста у него сохраняется.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.