Китайский кинематограф вступает в "золотое" десятилетие

Китайский кинематограф вступает в "золотое" десятилетие 25.05.2016

686 игровых фильмов, включая 320 вышедших на экраны (против 259 в 2014 году); 48 отечественных лент с кассовыми сборами от 100 млн юаней (в 2014-м - 36)... "2015 год открыл золотое десятилетие китайского кинематографа", - утверждают авторы двух докладов, представленных в Пекине на отраслевом форуме, в которых подводятся кинематографические итоги минувшего года.

То, что наблюдалось в кино в прошлом году, стало демонстрацией богатства и разнообразия социально-культурной жизни общества "сяокан" ("среднего достатка"), указывается в одном из них - докладе "О киноискусстве Китая". "Можно сказать, что 2015 год стал самым богатым по типам фильмов, самым разнообразным по их жанрам и самым ярким по их особенностям годом за все 13 лет, прошедших после начала реформ китайской киноиндустрии", - считают его авторы.

2015 год запомнился, в частности, выходом на экраны целой группы весьма успешных, составлявших достойную конкуренцию голливудским блокбастерам коммерческих фильмов. Среди них "Охота на монстра", ставшая самым кассовым фильмом за всю историю китайского кино (2,43 млрд юаней), и "Король обезьян: Возвращение Героя" (956 млн юаней). Одновременно серьезным дополнением к ним стали такие "некоммерческие" картины, как "Тотем волка", "Гималаи: Лестница в рай" и "Идиот", зрители их ценили не только за серьезные темы, которым они посвящены, но и за яркую творческую индивидуальность.

Успех фэнтези "Охота на монстра", по мнению авторов доклада, свидетельствует о растущей популярности данного жанра у массовой китайской аудитории. А почти миллиардные кассовые сборы от проката "Короля обезьян: Возвращение Героя" - мультфильма, созданного отечественными специалистами, - признак того, что анимация действительно становится любимым видом киноискусства для всех возрастных групп кинозрителей, отмечают они.

Продвижение китайского кино и создание китайских блокбастеров - вопросы, которые поднимаются в другом докладе - "Исследовании киноиндустрии Китая". По мнению его авторов, создание блокбастеров на промышленной основе является одним из факторов преобразования Китая из крупного производителя кинопродукции в кинодержаву. Выражается надежда, что формирование промышленной системы китайского кино и появление группы более конкурентоспособных блокбастеров произойдет в ближайшие пять лет.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.