Китай обнародовал «зеленый» индекс

Китай обнародовал «зеленый» индекс 25.09.2013
Пекин, Шанхай, Тяньцзинь, Хайнань, Внутренняя Монголия и еще ряд городов и регионов стали лучшими «зелеными» территориями, согласно данным «Зеленого развития Китая». Как пишет газета «Чайна дэйли» этот показатель составляется ежегодно на основе анализа 30 регионов и 100 городов КНР.

Среди сотни городов в первую десятку наиболее «зеленых» вошли Хайкоу, Шэньчжэнь, Карамай, Уси, Яньтай, Циндао, Чжаньцзян, Яньань, Пекин и Вэйфан. В докладе отмечается, что эти города не только озеленяют свои территории, но и содействуют преобразованию местной экономики и совершенствуют модели экономического роста. Китайские эксперты никак не комментируют появление Пекина, города, который задыхался от промышленного смога в начале 2013 года, в списке «зеленых» городов. Возможно, это был стратегический «аванс» для китайской столицы, власти которой в этом же году написали планы по улучшению экологии. Претворятся ли они в жизнь – покажет ближайшее будущее и «зеленый индекс» 2014 года.

По словам Ли Сяоси, вице-директора Академического комитета Пекинского педагогического университета, «зеленый индекс» состоит из трех частей: структурный анализ городских территорий, озеленение города и трансформация моделей экономического развития. Этот отчет в Китае составляют, начиная с 2010 года. Над его созданием работают Пекинский педагогический университет, Юго-Западный университет финансов и экономики, а также Национальное бюро статистики.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.