Китай заменит пластик на бамбук

Китай заменит пластик на бамбук 13.11.2023
Китай запустил трехлетний план по продвижению бамбука в качестве экологически чистой замены пластика. План имеет системный подход и включает мероприятия по выращиванию бамбука, глубокой переработке, расширению рынка. Основная цель проекта — сократить загрязнение пластиком.

В ближайшие три года Китай построит 5-10 баз в районах с богатыми ресурсами бамбука. Они будут проводить исследования, формулировать стандарты продукции и развивать бамбуковые бренды. Бамбук — это возобновляемый зеленый ресурс. Он быстро растет, имеет низкую себестоимость производства, экологически безопасен и биоразлагаем. Китай обладает богатыми ресурсами бамбука и огромным потенциалом для промышленного развития. Отрасль распространена в 20 регионах страны. На провинции Фуцзянь, Цзянси и Аньхой приходится около 90% общей площади бамбука в стране.

В настоящее время в стране действует более 10 тыс. предприятий по переработке растения. Объем продаж продукции увеличился с 82 млрд юаней ($11 млрд) в 2010 году до 415 млрд юаней в 2022-м. При этом среднегодовые темпы роста составляют более 30%. Ожидается, что к 2035 году общая стоимость продукции бамбуковой промышленности Китая превысит 1 трлн юаней ($137 млрд).

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.